Барбадос
Барбадос
Бенин
Бенин
Тувалу
Тувалу
Ямайка
Ямайка
Казахстан
Казахстан
Бруней
Бруней
Норвегия
Норвегия
Канада
Канада
Белиз
Белиз
Замбия
Замбия
Реюньон
Реюньон
Македония
Македония
Китай
Китай
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Культурные особенности

Культурные особенности

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Скульптурная группа на площади перед театром КапуциновВ 1995 Люксембург был объявлен культурной столицей Европы. В декабре 1994 ЮНЕСКО отнесло старую часть Люксембурга к культурному наследию человечества. Наряду с государственным финансированием культуры имеется множество частных и институциональных спонсоров образования и культуры. Мировую известность прибрели концерты в замке Бурглинстер, музыкальный праздник Эхтернаха и недели театра Эш и Вильц. В столице существуют 4 театра, а также всемирно известный Филармонический оркестр.

Столица Люксембурга является культурным центром, здесь действует Национальная библиотека, Муниципальный театр, консерватория, Симфонический оркестр люксембургского радио и киностудия. Особого внимания заслуживает Национальный музей. В нем собрано множество экспонатов: мраморный бюст Септимия Севера, бронзовые статуэтки римской эпохи, надгробия и фрагменты средневековой скульптуры, коллекция минералов, предметы декоративно-прикладного искусства, интерьеры XVIII-XIX вв. и прекрасные картины немецких, нидерландских и голландских мастеров живописи (Л. Кранах, Й. ван Клеве, Ф. Хале, А. Остаде и др.).

Люксембург — очень красивый город. Рекой Альзет, образующей вместе с притоками глубокую долину, в которой располагаются прекрасные зеленые парки, он разделен на две части — Верхний и Нижний город. В силу данной особенности местоположения большую роль в архитектурном облике города играют многочисленные мосты, двумя крупнейшими из которых — мостом Адольфа и мостом Великой Герцогини Шарлотты — части города соединены между собой. В центре Верхнего города, неподалеку от площади Гийома, названной так в честь правящей герцогской династии, расположена резиденция великого герцога. Дворец с изящными башенками и причудливым фасадом, выполненным в мавританском стиле, прекрасно гармонирует со зданием парламента и городской Ратушей, построенной в 1830 г. в духе лучших традиций классицизма. Украшением главной городской площади является барочный кафедральный собор Нотр-Дам, созданный в 1613-1621 гг. архитектором Ж. дю Блоком.

Помимо вышеназванных архитектурных памятников, к достопримечательностям Верхнего города относятся руины римской дозорной башни, скальная капелла Сен-Кирен (VI и XV в.), готический собор Сен-Мишель (1519 г., колокольня — 1634 г.), Дворец юстиции эпохи Ренессанса (1556-1572 гг., фасад переделан в XIX в.), Дом радио (1937-1952 гг.) и Национальный театр (1962— 1966 гг., архитектор А. Бурбоне).

Винные праздники ЛюксембургаЛюксембург является местом проведения различных кино фестивалей и шумных праздников. В феврале здесь проходят фестиваль Бургзонндег и красочный карнавал, в апреле-мае — Праздник первых цветов, День святого Виллиброрда и католический фестиваль Октав. Пышные празднества приходятся на 23 июня, День независимости государства, а в августе в Люксембурге проводится забавный фестиваль Шуеберфюрер и начинаются винные праздники.

Хотя население страны исчисляется в сотнях тысяч, зато армия туристов, которая ежегодно протекает через Люксембург, составляет миллион. Их привлекают как памятники старины, так и достижения современной технологии. В девятнадцатом веке была разрушена крепость Люксембург, ее почти стерли с лица земли, и сейчас туристы, глядя на уцелевшие камни стен, могут только догадываться о былой мощи "северного Гибралтара". Эта крепость, построенная в 10-ом веке, была настоящим чудом фортификации. К счастью сохранились ее изображения на старинных полотнах, и есть замечательный макет крепости. Совсем недавно, в 1992 году, на плато Киртберг был построен ультрасовременный комплекс РТЛ из зеркального стекла, который прибавил контрастов столице. Вот и получается, что современная архитектура соседствует с глыбами старинных крепостных стен. Конечно, не все приемлют контрасты. Кому-то кажется неуместным ярко-красный пешеходный мост, ведущий на Киртберг, на фоне зеленых массивов. Но если смотреть снизу, из ущелья, то алая стрелка моста удивляет и радует глаз. Ведь все дело в ракурсе, в отыскании нужной перспективы.

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Люксембург - город-дворец

  Эслинг

  Отели Люксембурга

  Законодательная и исполнительная власть

  История Люксембурга первой половины 20 века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU