Уругвай
Уругвай
Бельгия
Бельгия
Аргентина
Аргентина
Япония
Япония
ЮАР
ЮАР
Венгрия
Венгрия
Турция
Турция
Исландия
Исландия
Реюньон
Реюньон
Науру
Науру
Эквадор
Эквадор
Таиланд
Таиланд
Сингапур
Сингапур
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Внутренняя и внешняя политика

Внутренняя и внешняя политика

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Внутренняя политика страны с 1990-х гг. основывается на реализации концепции т.н. люксембургской модели. Она опирается на вполне определённые постулаты: общественно-политическая стабильность, экономическое процветание, «инициативная энергия, превозмогающая малые размеры». Для достижения обозначенных принципов предполагается активное включение государства в хозяйственные процессы и обеспечение автоматической индексации заработной платы в соответствии с темпами инфляции. Считается, что в условиях сравнительно низкого роста цен (1,5—2,5%) реализация такого постулата вполне возможна.

Люксембург считает, что он имеет право на более масштабное представительство во всех органах ЕС, несмотря на свои скромные размеры.Считается, что в условиях сравнительно низкого роста цен (1,5—2,5%) реализация такого постулата вполне возможна. Вместе с тем в деловых кругах страны полагают, что принципы автоматической индексации заработной платы представляют серьёзную угрозу для конкурентной способности национальной экономики, заработная плата должна увеличиваться лишь в результате роста производительности труда. Но «прагматики» из коалиционного правительства считают, что проведение такой политики создаёт прочные элементы социально-политической стабильности в стране. Не случайно последнее десятилетие в Люксембурге практически отсутствовали какие-либо народные волнения.

Внешняя политика страны направлена на реализацию одного из постулатов люксембургской модели. Люксембург считает, что он имеет право на более масштабное представительство во всех органах ЕС, несмотря на свои скромные размеры. Прежде всего потому, что Великое Герцогство Люксембург выступало одним из инициаторов создания объединения. Кроме того, страна с 1965 года является одним из трёх основных центров управления ЕС.

В столице Люксембурга расположены некоторые важнейшие органы ЕС (общее число персонала которых насчитывает 7,6 тыс.чел.). Здесь находятся: генеральный секретариат Европарламента, Евростат, Евросуд, Европейский инвестиционный банк, Европейский инвестиционный фонд и т.д. Таким образом, страна получает возможность оказывать большее воздействие на принятие стратегических решений. Среди ведущих общественно-деловых организаций, оказывающих влияние на формирование внешней и внутренней политики страны: Федерация промышленников, Ассоциация банкиров (ABBL), Центральные профсоюзы (OGBL) и др.

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Великий герцог Адольф

  Великие герцогини

  Внутренняя и внешняя политика

  Анри - великий герцог Люксембурга

  Династия Люксембург

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU