Кирибати
Кирибати
Ливан
Ливан
Никарагуа
Никарагуа
Вьетнам
Вьетнам
Вануату
Вануату
Гонконг
Гонконг
Аруба
Аруба
Барбадос
Барбадос
Чехия
Чехия
Китай
Китай
Литва
Литва
Филиппины
Филиппины
Киргизия
Киргизия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Великое Герцогство Люксембург — конституционная монархия. В герцогстве действует Конституция 1868 (в неё временами вносятся дополнения и исправления). В 1919 г. было установлено, что суверенная власть исходит от народа, аннулированы все секретные договоры, введено всеобщее избирательное право на основе пропорционального представительства. В 1948 г. был существенно расширен список демократических прав и свобод граждан Великого Герцогства.

Великий герцог Люксембургский Анри - глава государстваВ частности, провозглашались новые социально-экономические свободы. Декларация о пересмотре Конституции от 29 апреля 1954 г. предоставила Правительству право при желании отказаться от части национального суверенитета и передать его так называемым наднациональным органам. «Осуществление прерогатив, — было записано в законе, — предоставленных Конституцией законодательной, исполнительной и судебной властям, может быть временно возложено на учреждения международного права».

Право наследования престола принадлежит семье Нассау. Страной правит великий герцог Генрих, он представляет страну во внешних сношениях, заключает международные договоры, имеет право с согласия парламента объявлять войну и заключать мир. Великий герцог назначает и увольняет членов правительства, также в определенной мере герцог участвует в осуществлении законодательной власти путем реализации своего права законодательной инициативы, утверждения и обнародования принятых законов. Герцогу Люксембурга принадлежит также ряд прав в отношении парламента. Он вправе открывать и закрывать его сессии, может отложить его заседания, а в случае необходимости — созвать чрезвычайную сессию; он вправе распустить парламент. Великий герцог назначает министров. Ему принадлежат также некоторые судебные полномочия.

Административно страна разделена на три округа: Дикирх, Гревенмахер, Люксембург. В административном отношении страна делится на 3 округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, кантоны делятся на коммуны. Управление в округах осуществляют комиссары, а в кантонах - бургомистры. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы. Таким образом, государственное управление Великого Герцогства имеет четкую организацию как по горизонтали так и по вертикали. Это обеспечивает слаженную и продуктивную работу всей системы государственного управления в целом.

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Маленький, но очень вольный город

  Этот странный Люксембург

  Фестиваль огня — Бургзонндег

  Вина обаятельного карлика

  Государство социальной гармонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU