Токелау
Токелау
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Андорра
Андорра
Мальта
Мальта
Ирак
Ирак
Барбадос
Барбадос
Бразилия
Бразилия
Парагвай
Парагвай
Таиланд
Таиланд
Мальдивы
Мальдивы
Чехия
Чехия
Кувейт
Кувейт
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Мосты над пропастью

Мосты над пропастью

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Мост Адольфа в ЛюксембургеЭто государство часто называют карликовым, сравнивая с Монако или Андоррой. Но страна хоть и маленькая, а в ней живет 480 тыс. человек, что в полтора раза больше, чем в Исландии, и немногим меньше, чем в Черногории.

А ведь Исландию и Черногорию никто не называет карликовыми странами! Главная гордость страны - первое место в мире по ВВП на душу населения. Но я собираюсь рассказать не о государстве, а о его одноименной столице.

Историческая часть Люксембурга - Грунд - окружена мощными фортификациями. В качестве крепостных стен строители города использовали природный ландшафт - скалистые обрывы. За бастионом Иоганна фон Бека (середина XVII в.) - скромный кафедральный собор Нотр-Дам.

Люксембург расположен в Арденских горах, а потому это город обрывов, утесов и скал. Речка Альзетта, опоясывающая город, прорезала в камне глубокое ущелье, которое поросло лесом. Через ущелье переброшены высокие мосты.

Самый красивый из них - мост Адольфа, построенный в самом начале XX века. Люксембуржцы считают этот мост символом города.

Грунд - хоть и центральная, но не самая интересная часть Люксембурга. Тут стоит взглянуть разве что на средневековый Великокняжеский дворец.

В остальном центр города напоминает глухую провинциальную Германию или Францию. Есть кабаки, музеи, домишки и статуи герцогов, а смотреть все равно не на что.

Скалу Бок средневековые резчики превратили в природную многоярусную крепость с бойницами, лестницами и подземельями

Я сперва был даже разочарован в Люксембурге. До тех пор, пока мы не залезли на городскую стену и не посмотрели в сторону скалы Бок, замка и виадуков.

Зрелище впечатляет: перепад высот, прорезанные тропинками горы, крепостные стены и чудесные мосты. Скалу Бок средневековые резчики превратили в природную многоярусную крепость с бойницами, лестницами и подземельями.

Высоченный Пассерельский виадук был возведен в середине XIX века и до сих пор служит основной транспортной артерией между Грундом и остальным городом. Один из самых старых мостов, Крепостной, выстроен в 1755 году. Левым плечом он опирается на скалу Бок.

Люксембург - очень романтичное место. От речки, в которой плавают утки, на гору карабкаются городские кварталы. На самом верху - квартал Корниш («карниз»), дело рук испанских и французских зодчих.

Как сюда добраться? Из Брюсселя или из Франкфурта-на-Майне поездом, доедете часа за три. Или автобусом, с туристическими группами. Туристов, кстати, очень много. Страна маленькая, и это единственный объект ЮНЕСКО на ее территории.

 Страницы: 1

Перепубликация с pegasoff.livejournal.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Люксембург - город-дворец

  Несколько слов о Люксембурге

  Визы в Люксембург

  Внутренняя и внешняя политика

  Экономические связи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU