Колумбия
Колумбия
Чили
Чили
Замбия
Замбия
Кения
Кения
Майотта
Майотта
Польша
Польша
Финляндия
Финляндия
Марокко
Марокко
Молдова
Молдова
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Джибути
Джибути
Армения
Армения
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Аэропорт Люксембург-Финдел

Аэропорт Люксембург-Финдел

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Аэропорт Люксембург-ФинделМеждународный аэропорт Люксембург-Финдел (люксемб. Fluchhafe Findel) — главный аэропорт Люксембурга.

Это единственный международный аэропорт в стране и единственный аэропорт с твёрдым покрытием взлётно-посадочной полосы. Он расположен примерно в 6 км от столицы государства. Аэропорт имеет два терминала.

В аэропорту базируются две значимые авиакомпании — Luxair, национальный авиаперевозчик страны и Cargolux, одна из крупнейших европейских грузовых авиакомпаний; также аэропорт является портом приписки для частной люксембургской авиакомпании Luxaviation и небольшой грузовой авиакомпании West Air Luxembourg.

По итогам 2008 года, аэропорт Финдел занимает 5-ое место по объёмам грузовых авиаперевозок в Европе и 23-ье - во всём мире.

Аэропорт изначально известен как «Sandweiler Airport», был открыт в 1930-ых годах как небольшой аэропрт с травяным покрытием и относительно небольшой, 1000 метров, взлётно-посадочной полосой.

Происшествия и катастрофы. 22 декабря 1969 года самолёт Vickers Viscount (бортовой номер LX-LGC), прибывавший из Франкфурта, попал в снежный холмик на взлётно-посадочной при сложных метеоусловиях в люксембургском аэропорту. Никто не погиб, но самолёт не подлежал восстановлению, и был списан в мае следующего года.

6 ноября 2002 самолёт Fokker 50 (бортовой номер LX-LGB), летевший из Берлина, упал в поле близ деревни Нидеранвен во время приближения к люксембургскому аэропорту. Погибли 18 из 19 пассажиров и 2 из 3 членов экипажа.

21 января 2010 года, грузовой Boeing 747-400 авиакомпании Cargolux (бортовой номер LX-OCV) при посадке сбил автомобиль, находившийся на ВПП. Автомобиль получил значительные повреждения, а самолёт повредил шину. По этому инциденту проведено три расследования.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  В Люксембург с любовью

  Династия Люксембург

  Культурные особенности

  О красотах крохотного Люксембурга

  Наследование трона в благополучной стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU