Киргизия
Киргизия
Ирак
Ирак
Уганда
Уганда
Намибия
Намибия
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
ЮАР
ЮАР
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Экскурсии по Люксембургу

Экскурсии по Люксембургу

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Панорама ЛюксембургаРекомендуем Вам начать экскурсию по Люксембургу по столицы страны, носящей то же название, которая была основана на месте древней военной крепости, заложенной еще римлянами. Люксембург непохож ни на один европейский город, так как в самом центре, окружённый старинными крепостными стенами и башнями, раскинулся прекрасный парк, который является историческим центром города, любимым местом отдыха и проведения досуга местных жителей и приезжих.

Во время экскурсии гид познакомит Вас и с деловой частью города, и с крохотными мощеными улочками, с огромными мостами, садами, парками, а также с остатками древних крепостей и герцовским дворцом.

Город Люксембург - знаменит своими древними архитектурными памятниками. Верхний (старый) город в границах старых крепостных стен с юга и запада ограничен долинами Петрюса и Альзета, а с севера и востока - городским парком.

Отправная точка обзорной экскурсии по городу - расположенная в центре площадь Конституции (Place de la Constitution). В просторечии пл. Конституции называют ’Гелле Фра’ (Gelle Fra), что означает ’Золотая дама’.

Особое очарование городу придают многочисленные мосты через реку Мозель. Красивый вид на парковый комплекс в долине Петрюса, куда можно добраться по широкой лестнице, открывается с виадуков: мост Адольфа (Font Adolphe, 1900 г.) и старого виадука (1859). Виадуки ведут вас в оживленный Привокзальный квартал с его шумными административными строениями мимо зданий стального концерна "ARBED", Государственной сберегательной кассы, а также вокзала с импозантной башней.

Главные достопримечательности старой части города ("Верхнего города") - скальная капелла Сен-Кирен, готический собор Сен-Мишель, Большой герцогский дворец, кафедральный собор Нотр-Дам.

Собор Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame). В собор Богоматери - просторный храм XVII века - со стороны тесной улочки ведет раннебарочный входной портал. К числу наиболее интересных деталей барочного внутреннего убранства относятся богатые хоры, насыщенные мавританскими стилевыми элементами. В 30-е гг. XX в. южная часть церкви была перестроена. В ней находится особо почитаемое изображение Богоматери "Утешительница скорбящих", покровительницы города. К этому образу в третью и четвертую неделю после Пасхи организуется массовое паломничество. У входа в крипту-усыпальницу великих герцогов стоят два бронзовых льва.

Рядом с собором, в здании бывшего Иезуитского коллегиума (Jesuitenkolleg), ренессансном дворце с тремя флигелями, размещается Национальная библиотека. А на противоположной стороне высится старый Рефугиум Трирского аббатства св. Максимина. Это мощное здание из природного камня, возведенное в 1751 г., служит сегодня резиденцией Министерства иностранных дел. А за ним раскинулась уютная площадь Place Clairefontaine, украшенная статуей великой герцогини Шарлотты. Отсюда открывается живописный вид на собор.

Интерьер кафедрального собора Нотр Дам в ЛюксембургеТорговая улица Rue de Fosse ведет к площади Гийома (Place Guillaumе II), прозванной "Кнюделер". Это слово означает узловатый пояс францисканских монахов, аббатство которых размещалось на этом месте вплоть до XIX в. В центре площади высится конная статуя Вильгельма II, который, благодаря личной унии, был и королем Нидерландов, и великим герцогом Люксембургским. В южной части площади находится здание муниципалитета - ратуша в стиле классицизма (1830). Маленький, украшенный изваянием лисицы, фонтан - напоминание о люксембургском поэте Мишеле Роданже, который перенес коллизии сатирической поэмы Гёте "Рейнеке-Лис" на Люксембургскую почву.

Особый проход ведет отсюда к площади Парадов (Place d’Amies). Площадь эта, окруженная кольцом уличных кафе и ресторанов, является местом проведения всевозможных культурных мероприятий и центром общественной жизни. Летними вечерами в павильоне в центре площади часто проходят концерты. Рельеф на фасаде Cercle изображает передачу хартии вольности графиней Эрмезиндой горожанам в 1244г.

Дворец великих герцогов (Palais Grand-Ducal), построенный в 1572 г., в культурно-историческом отношении является, пожалуй, наиболее интересным архитектурным комплексом страны. В стиле ренессанс в 1563 г. построено левое крыло дворца, бывшая ратуша. Особенно красив недавно отреставри-рованный фасад, мавританско-испанские арабески на котором производят весьма экзотическое впечатление.

Церковь Сент-Мишель (St-Michel). На этом месте еще в 987 г. граф Зигфрид приказал построить дворцовую капеллу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Средневековая история Люксембурга

  Государственное устройство

  Туры в Люксембург

  Люксембург и люксембуржцы

  Отдых в Люксембурге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU