Науру
Науру
Бруней
Бруней
Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
Чад
Чад
Чехия
Чехия
Гана
Гана
Вануату
Вануату
Израиль
Израиль
Фиджи
Фиджи
Литва
Литва
Оман
Оман
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Большая люксембургская кухня

Большая люксембургская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Панорама ЛюксембургаРадио «Люксембург»! Почти каждый вечер, устав бороться с глушилками, которые перекрывали доступ на коротких волнах к «вражеским голосам», я нажимал на радиоле клавишу «СВ» и искал позывные этой необыкновенной радиостанции. Беспрерывный энергичный поток музыки и информации, постоянная смена языков — немецкий, итальянский, английский, голландский... Качественное звуковое окно в тот, спрятанный за вышитым колючей проволокой железным занавесом, мир. Как ни странно, но сигнал приходил действительно с территории Великого Герцогства Люксембург, с мощных передатчиков, установленных еще в 1933 году. Впрочем, если бы эти волны свободы доходили даже с Марса, для обычного гражданина СССР это было почти одно и то же — побывать невозможно, есть ли там жизнь — неизвестно...

В поисках информации я сначала полистал Советскую энциклопедию 30-х годов — пламенной революционерке Розе Люксембург было посвящено втрое больше текста, чем Великому Герцогству. Правда, составители Украинской (тоже советской) энциклопедии 60-х годов уже изменили пропорции на противоположные. Возможно, повлияла хрущевская оттепель.

В сборнике «Сатира. Юмор» («Советский писатель», 1953 г.) в разделе «В царстве желтого дьявола» писатель Иван Гайдаенко писал: «Я хочу поделиться с читателями не тем, что я слышал, а тем, что видел в странах «Бени» без «люкса», поскольку в Люксембурге я не был».

Мне посчастливилось больше, чем автору антизападных сатир: я еду в Люксембург, который, как крепкая маленькая раковинка, втиснулся между тремя европейскими валунами — Германией, Бельгией, Францией. Географическое положение герцогства несло ему и счастье, и беду. Еще со времен Римской империи по долинам речек, пробивших себе тропинки в горном массиве Арденн, как муравьи сновали обозы торговцев. Но теми же накатанными путями шли и завоеватели, которые, грабя и уничтожая аборигенов, не забывали величать себя «освободителями» и «братьями по крови». На пути автобуса, еще на территории Франции, все время попадаются напоминания о черных временах Европы. Вот информационный щит с надписью «Верден — город мира».

Действительно, разве можно подумать, созерцая зеленые поля и припорошенные густым инеем деревья, что в Первую мировую войну в «верденской мясорубке» были перемолоты миллионы человеческих жизней? Впрочем, об этом безмолвно свидетельствуют военные кладбища с тысячами стандартных крестов. После этого скорбного напоминания об уроках истории мне на мгновение показалось: рыжеватая перепаханная земля с серо-желтыми вкраплениями глины имеет такой вид потому, что усеяна разбитыми костями...

Я пристально всматриваюсь в окружающий пейзаж, стараясь не прозевать момент пересечения условной линии, разделяющей Францию и Люксембург. Внимание привлекают парапланеристы, поднимающиеся над высокими, покрытыми густым лесом холмами. Сколько этих экстремалов? Три, пять, восемь... Вот так-так! Я и не заметил факта прибытия в Великое Герцогство Люксембург!

Старые кварталы сохранены столь деликатно, что невольно ощущаешь
себя перенесенным на тысячелетие в прошлоеНа территории Украины можно было бы разместить двести тридцать три с половиной таких герцогства. Известное дело, граждане Люксембурга не обделены чувством юмора, и свои немногочисленные квадратные километры умеют воплощать в фольклор. Вот образец люксембургского анекдота: «Американский турист с восторгом говорит местному гиду: «Какая удивительная гора перед нами!» — «Ну что вы, это жалкий французский бугорок!» — «А вот с другой — какой величественный замок!» — «Ну что вы, это никчемные немецкие руины»...

Но, если быть серьезным, величие и человека, и страны, конечно, не в габаритах. Столица герцогства, город Люксембург — неопровержимое доказательство этого. Удивительно гармоничное сочетание рельефа со средневековой и модерной архитектурой, стремительные прогоны больших мостов, повисших над каньонами (в число инженерных шедевров мирового значения входят каменный мост Адольфа и стальной мост Шарлотты.

Одной из приманок города являются пробитые в скалах еще во времена испанского владычества многокилометровые галереи (во время Второй мировой войны они служили укрытием для десятков тысяч людей).

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  О красотах крохотного Люксембурга

  Наследование трона в благополучной стране

  Рынок недвижимости в Люксембурге

  Экскурсии по Люксембургу

  История обошла Люксембург, не оставив особых следов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU