Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Австралия
Австралия
Парагвай
Парагвай
Суринам
Суринам
Уругвай
Уругвай
США
США
Алжир
Алжир
Израиль
Израиль
Вьетнам
Вьетнам
ОАЭ
ОАЭ
Марокко
Марокко
Гамбия
Гамбия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Отдых в Литве

Отдых в Литве

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Улица Аушрос-Варту в ВильнюсеДля того чтобы получить однократную визу в Литву, теперь не понадобятся лишние формальности - достаточно приглашения, справки с места работы, паспорта, фотографии и страховки. На фоне все время ужесточающихся правил в посольствах других стран эти послабления радуют — поехать в Литву теперь можно без долгих сборов. А поехать стоит: в Вильнюсе и Каунасе очень приятно проводить выходные (даже рабочие дни покажутся здесь субботой или воскресеньем). Здесь можно лениться и никуда не спешить — спешить в Литве все равно не получается.

Все — архитектура, люди, манеры, интерьеры — выглядит здесь достаточно «иностранно», чтобы почувствовать себя вдали от дома, но при этом вполне близко и понятно. Если где-то персонал магазина или ресторана, услышав обращение по-русски, предложит перейти на английский (скорее такое случится в Каунасе, чем в исторически многонациональном Вильнюсе), то это не от какой-то затаенной обиды, а потому, что новое поколение литовцев действительно знает английский лучше русского. Переводчик в подобных (нечастых) случаях непременно сыщется, а смысл таких важных для отдыхающего литовских слов, как «ресторанас», «барас» и «боулингас», все равно улавливается без словаря.

День 1. В Вильнюсе нет открыточности старой Риги, нет кукольной очаровательности исторического центра Таллина. В отличие от других прибалтийских столиц, которые на первом этапе своей истории были колониальными городами, Вильнюс — не стилизация, его возводили сами литовцы. Он эклектичнее Таллина и Риги и вместе с тем — непредсказуемее: что-то неожиданное можно обнаружить за каждым углом.

Оптимальное место для начала прогулки — Аушрос-Варту, единственные уцелевшие ворота старой городской стены. Обступающие их монастыри трех конфессий — католической, православной и униатской — наглядно демонстрируют, что Вильнюс находится на перекрестье религиозных границ. Миновав магазинчики с янтарными поделками и необработанными кусками янтаря размером с кулак, вы окажетесь у прекрасной барочной церкви Святого Казимира. За свою 400-летнюю историю она успела побывать католическим костелом, православным храмом и даже музеем атеизма.

Потом снова обязательно попадутся магазинчики с янтарем: только теперь, если мерить янтарь в кулаках, это будут кулаки Майка Тайсона. Однако главные в старом городе улицы Диджеи, Пилес и Доминикону интересны не этим, а аккуратными домами торговцев и аристократическими дворцами в польском вкусе. Остановку приятнее всего сделать в необычайно оживленном Café de Paris, наполненном серьезными посетительницами соседнего Французского культурного центра и их улыбчивыми подружками на шпильках. Как подружки на шпильках пробираются сюда по мощеным улочкам — непостижимо.

Место для кафе и Французского культурного центра выбрано неслучайно: во время войны 1812 года тут жил интендант наполеоновской армии Анри Бейль, позднее прославившийся в качестве литератора под именем Стендаль. Сам Наполеон, рассказывают, был в восторге от Вильнюса, в особенности от изящного готического костела Cвятой Анны, который даже хотел перенести с собой в Париж и установить неподалеку от Нотр-Дам.

Церковь святого Казимира в Вильнюсе

Документальных подтверждений этому императорскому хотению нет. Но даже если все враки, обычная городская легенда — неважно: костелу, Вильнюсу и самому Наполеону она очень идет. Петр Первый во время своих вильнюсских визитов предпочитал миниатюрную церковь Святой Параскевы, где участвовал в службах и крестил в православие царского слугу Ганнибала, дедушку А.С.Пушкина.

Дальше необходимо попытаться заблудиться в кривых переулках Старого города, чтобы выныривать из них у других достопримечательностей: у Вильнюсского университета, самого старого (заложен в 1579-м) в регионе, или у классицистического кафедрального собора, в котором хранится образ святого Казимира с тремя руками.Закрашенная лишняя рука трижды проступала из-под слоя краски, после чего художник счел это чудом и оставил ее на картине. На холме над собором высится символ Литвы, осанистая восьмиугольная башня Гедимина (именно он заложил будущую столицу Великого княжества Литовского в XIV веке).А рядом — совсем свежий памятник Гедимину. Князь в современном исполнении очень напоминает персонажа «Звездных войн», за что его обожают дети.

К вечеру стоит вернуться к воротам Аушрос, чтобы посетить еще одну достопримечательность Старого города — бар Iki Ausros.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  «Гамта. Меджиокле. Жукле»

  Природа Литвы

  Литовские аэропорты

  Сад уникальных камней

  У балтийского берега

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU