Армения
Армения
Замбия
Замбия
Алжир
Алжир
Турция
Турция
Чили
Чили
Бахрейн
Бахрейн
ЮАР
ЮАР
Тувалу
Тувалу
Палестина
Палестина
Нигер
Нигер
Мартиника
Мартиника
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Национальная кухня Литвы

Национальная кухня Литвы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 123

Литовский холодный супЛитовская национальная кухня. Что может быть вкуснее и аппетитнее!? Цепелины, жямяйчу блинай, щи,борщи,супы и тд. – эти национальные блюда литовской кухни способны украсить меню самых изысканных ресторанов.

На первое вам предложат всевозможные щи, борщи и супы - грибной борщ с ушками по-литовски, суп сладкий литовский счерносливом, томатный суп с рисом из тушеных помидоров на мясном бульоне или холодный литовский борщ из кефира.

На второе обычно подают различные национальные литовские блюда из картофеля – вы больше нигде в мире не найдете такое разнообразние наивкуснейших блюд из картофеля : картофельные колбаски "ведерай" со шкварками и поджаренным луком, картофельные блины "жемайчю блинай" с тушеным мясным фаршем со сметаной, картофельный пудинг "плокштайнис" с поджаренным луком, запеченные картофельные палочки под сметанным соусом с салом "швильпикай", "бабку картофельную с грудинкой" с жареным на сале луком, а также литовскаЯ национальная кухня"картофель фаршированный по-литовски", запеченный с грибном фаршем и сухарями под сметанным соусом и конечно же "цепелинай" со свиными шкварками а также многое другое. Из алкогольных напитков у местных жителей пользуются популярностью настойки, ликеры, наливки, бренди и бальзамы. Самое известное пиво – это «Швитурис» Svyturys .

Специалисты разделяют Литовскую кухню на старолитовскую (кухня знати) и литовского крестьянства. Причем эти кухни не существовали одновременно, а наоборот первая была вытеснена второй уже к началу 19 столетия. В старину основу питания литовских крестьян составляли ржаной хлеб, картофель, мясные и молочные продукты. Летом их дополняли бобы, фасоль и горох, овощи и приправы – капуста, свёкла, морковь, репчатый и зелёный лук, чеснок, укроп, тмин. Часть овощей заготавливали на зиму, особенно ягоды и грибы.

Из напитков весной употребляли берёзовый и кленовый соки, которые часто подвергали брожению. К праздникам и семейным торжествам варили пиво из ячменного солода или сахарной свёклы и хмеля. Набор продуктов, их количество и качество во многом зависили от имущественного положения крестьян.

Бедные крестьяне нередко были вынуждены продавать большую часть продуктов на рынке: яйца, птицу, масло, сыры, а также бекон. Себе оставляли лишь 2-3 килограмма масла на зиму и немного сушёных сыров. Яйца ели только на Пасху и изредка по воскресеньям. Бедняки, как правило, жили на картофеле и муке, пили снятое молоко. Наиболее обильную еду готовили на завтрак. Пекли большие (на всю сковородку) блины из тёртого картофеля или муки. Так как пищу готовили в печи, то блины пекли сухими, а затем ели с поджаренным салом или сметаной. К ужину варили картофель и ели его с кислым или свежим молоком.

Фаршированная капустаПитание крестьян имело сезонный характер. Более сытно питались зимой, примерно с декабря по февраль, когда резали откормленных свиней. Мясо коптили, готовили домашние колбасы. Часть мясных продуктов старались сохранить для весенних и летних полевых работ. Во время постов употребляли рыбу, особенно часто селёдку.

Литовцы всегда отличались большим гостеприимством. Даже в самом бедном крестьянском доме гостю старались приготовить такое угощение, какого обычно не ели сами хозяева: яичницу, колбасу, сыр, пиво. Существовала традиция в определённых случаях угощать соседей. Например, при забое свиньи соседям посылали немного сала. При процеживании свежего пива, а также при выемке мёда устраивали угощение соседей пивом или мёдом.

Бык, фаршированный медведем, теленком, кабаном, бараном, гусем, фазаном, зайцем, перепелом и дроздом. Все это приправлено мальвазией, острым красным перцем, шафраном, можжевеловыми ягодами и имбирем. Или - "печенка зайца, пожененная с печенкой налима". Или - "копченый угорь, фаршированный грибами и галантином из телячьей морды". Эти блюда приводили в изумление гостей из Западной Европы.Разнообразие продуктов, употребляемых литовскими боярами, было одним из самых богатых в Европе, а литовские кулинары, которых в средневековая знать называла кудесниками, славились своим мастерством и ничем не уступали своим зарубежным коллегам, а в некоторых областях нередко даже превосходили их. Исторические факты свидетельствуют, что некоторые тонкости кулинарии европейцы переняли именно у литовцев. Например, в 1740 году в Санкт-Петербурге была издана первая кулинарная книга, которая так и называлась "Литовские кушанья".

 Страницы: 123

С этой статьей о Литве также читали:

  Небольшая страна больших сокровищ природы

  Литовская Республика

  Пятрас Вилейшис

  Восемь литов, оставшихся от уик-энда

  Всегда артист и немного дипломат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU