Монако
Монако
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда
Мальдивы
Мальдивы
Ватикан
Ватикан
Пакистан
Пакистан
Суринам
Суринам
Вьетнам
Вьетнам
Китай
Китай
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Эквадор
Эквадор
Макао
Макао
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Красоты Клайпеды

Красоты Клайпеды

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Музей часов в КлайпедеПортовый город Клайпеда - это удивительное место в Литве, где Вы несомненно сможете отдохнуть, насладиться замечательной природой, а также посетить незабываемые места, которые останутся в вашей памяти на всю жизнь. А хорошо развитая инфраструктура услуг в области проведения досуга поможет вам сделать правильный выбор.

Отдых в Клайпеде несомненно можно начать с посещения Старого города. Отличительной чертой этого места является то, что здесь многие здания относятся к стилю фахверк, но можно заметить также и элементы модерна. По узким улочкам Старого города можно бродить часами, не замечая при этом, как быстро проходит время.

Множество небольших домиков с черепичными крышами стоят совсем близко друг к другу, образуя лабиринт, где легко можно заблудиться. По стенам домов вьётся дикий северный виноград, что придаёт этим местам ещё более сказочный вид. На театральной площади Старого города расположены фонтан Симона Даха и скульптура Аники из Торавы - персонажа народной литовской песни. И фонтан, и скульптура являются символами города.

Экскурсию по Клайпеде можно продолжить посещением Музея часов. В этом уникальном месте собрана богатая коллекция всевозможных хронометров. Здесь можно познакомиться с приспособлениями, с помощью которых наши предки пытались измерить время. Если пройти по залам музея, где представлены огненные, водяные, солнечные, песочные часы, то можно перенестись на пару веков назад. Также заслуживает особого внимания коллекция механических часов, созданных в 16 веке. Если же Вы думаете, какие часы подарить любимой жене на День рождение, то здесь Вы найдёте также и коллекцию современных женских часов.

Поездку в Клайпеду также нельзя представить без посещения Музея кузнечного дела. Большая часть экспозиции – образцы металлических крестов, оград и прочих элементов оформления, которые демонстрируют искусность клайпедских кузнецов.

Театральная площадь в Клайпеде

Музей интересен в первую очередь как яркая иллюстрация этапов развития уникальной профессии, которая в эпоху научно-технического прогресса практически исчезла. Работами знаменитых мастеров можно не только любоваться, но также и приобрести их.

Особенной достопримечательностью Клайпеды является Парк скульптур. Его уникальность заключается в том, что на месте, где сегодня находится парк раньше было немецкое кладбище. “Красный террор уничтожил не только живущих, но и мертвых, и он не был остановлен на Клайпедском кладбище…”- именно эта надпись напоминает посетителям о прошлом Парка скульптур. Сюда каждый год приезжают скульпторы из Литвы и других стран, чтобы экспонировать свои работы.

Обязательно в программе экскурсии по городу должен присутствовать Морской музей Клайпеды. Он состоит из нескольких секций: непосредственно Морского музея, аквариума, музея природы Куршской косы и дельфинария.

Основная часть экспозиции – это живые экспонаты: рыбы, морские млекопитающие, птицы. Любителей мореходной романтики не оставят равнодушными модели кораблей и детали оснащения судов разных эпох. На открытой площадке Музея также представлены настоящие суда и различные якорные конструкции.

А если вы любите праздники и веселье, то вам следует отдохнуть в Клайпеде в конце лета. Потому что именно в последние выходные дни июля Клайпеда становится очень шумным и веселым городом. Множество людей выходят из домов, чтобы насладиться праздничной атмосферой Клайпеды. Это начинается веселый Juros Svente - праздник моря, который ежегодно проводится в городке.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.litauen-netz.de


С этой статьей о Литве также читали:

  Витолис Трушис

  Костёл Святой Екатерины в Вильнюсе

  Храм Милосердия Божия в Вильнюсе

  Ромас Убартас

  Культура Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU