Иран
Иран
Пакистан
Пакистан
Болгария
Болгария
Куба
Куба
Германия
Германия
Швейцария
Швейцария
Гана
Гана
Катар
Катар
Польша
Польша
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Андорра
Андорра
Гайана
Гайана
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Красоты Вильнюса

Красоты Вильнюса

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Достопримечательности Вильнюса условно можно разделить на две категории. Первая – памятники, которые находятся в Старом Городе и относятся преимущественно к периоду Великого Княжества Литовского. Вторая – все остальные, появившиеся в период с конца 18 века и вплоть до наших дней.

Вильнюс очень часто называют городом барокко за обилие церквей, башен и особняков, выполненных в этом средневековом стиле. Старый Город Вильнюса также знаменит тем, что признан ЮНЕСКО самым большим историческим архитектурным комплексом в Восточной Европе.

Аушрос Вартай на Замковой горе

Ядро Старого Города – Верхний и Нижний замок, с остатками крепостных стен, Замковой горой и башней Гедимина, стоящие на берегу Няриса. В скором будущем к ним обещает добавиться и здание Нижнего дворца Великих литовских князей– работы по его воссозданию ведутся в столице Литвы с 2002 года. Большая часть архитектурных памятников Старого Города находится на трех главных улицах: Пилес, ведущей от ворот Нижнего замка к Ратуше, Аушрос Варту (на ней: Васильевский монастырь по проекту архитектора Глаубитца, русская церковь Святого Духа, один из символов Старого Города - Мядининкские ворота), Диджёйи (на ней: Дом Франка, в котором сегодня располагается французский культурный центр и в котором когда-то жил Стендаль, Литовский национальный художественный музей), а также на двух площадях – Ратушной и Кафедральной.

Особо стоит выделить улицу Пилес с обилием кафе и сувенирных лавок, а также Кафедральную площадь с потрясающей красоты собором Святого Станислава. Среди живописнейших объектов Вильнюса – костел Петра и Павла, который чудесным образом избежал разрушения в советское время.

Собор располагается в самом начале улицы Антакальнё. Отдеhttp://restinworld.ru/includes/fckeditor/editor/images/spacer.gifльного внимания заслуживает Университет Вильнюса – старейшее образовательное учреждение Восточной Европы, со множеством уютных двориков, средневековыми фонтанчиками и воздушными арками. Гуляя по университетскому кварталу иногда ловишь себя на мысли, что тебя окружают декорации к «Венецианскому купцу» Шекспира.

Новейшие достопримечательности Вильнюса – это, в первую очередь, знаменитая телебашня с рестораном на последнем этаже, с которой открывается прекрасная панорама Вильнюса. Башня считается одним из символов города. За последние годы в Вильнюсе были открыты сразу несколько интересных памятников: статуя Ужупский Ангел, поставленная на месте, где когда-то находилась небольшая церковь (район Ужупис в Старом Городе), статуя короля Миндовга и мост Миндовга через Нярис (у подножия башни Гедимина).

Одной же из самых неожиданных достопримечательностей Вильнюса можно по праву считать памятник Фрэнку Заппе, установленный на пожертвования вильнюсских меломанов. Памятник находится на улице Калинауско. Среди достопримечательностей эпохи СССР стоит выделить пожалуй лишь театр Оперы и Балета на Вильнюсской улице, построенный в 70-е годы 20 века.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.litauen-netz.de


С этой статьей о Литве также читали:

  Скромное очарование Паланги

  Костёл Святого Варфоломея в Вильнюсе

  Костёл Святого Казимира в Вильнюсе

  Костёл Святой Тересы в Вильнюсе

  Саломея Нерис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU