Барбадос
Барбадос
Франция
Франция
Бурунди
Бурунди
Бруней
Бруней
Гана
Гана
Чили
Чили
Мексика
Мексика
Финляндия
Финляндия
Доминика
Доминика
Белиз
Белиз
Катар
Катар
Андорра
Андорра
Венгрия
Венгрия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Кернаве

Кернаве

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

 Кернаве - город, с которого началась Литва. Кернаве – это древнейшая столица Литовского Княжества, расположенная на берегах реки Нярис. Живописные холмы Кернаве являются одной из визитных карточек литовского туризма.

Что же удивительного есть в Кернаве?

Удивительно хотя бы то, что впервые упоминающийся в летописях в 13 веке, Кернаве, тем не менее, является уникальных местом, своего рода колыбелью литовского народа. Археологические исследования, которые проводились и проводятся в Кернаве, доказали, что люди селились в этих местах за десять тысяч лет до первых письменных упоминаний.

Кернаве

Холмы Кернаве и найденные на территории бывшего города артефакты стали основной частью заповедника, который власти Литвы создали с целью сохранения уникальной среды.

Сегодня заповедник Кернаве охватывает свыше 200 гектаров. Уникальность первого центра Великого Княжества Литовского отмечена ЮНЕСКО, который внес Кернаве в список мирового культурного наследия.

В заповедник включается также и территория непосредственно города Кернаве. Туристам демонстрируют живописную церковь Кернаве в стиле нео-готики, построенную в 30-х годах 20 века в честь пятисотлетия литовского князя Витовта. Она была воссоздана на месте прежней церкви 14 века, останки которой удалось обнаружить во время раскопок и которая получила имя великого литовского князя.

Одним из главных экспонатов в Кернаве является его музей. Музей располагается в здании бывшей начальной школы. В нем собрана богатейшая коллекция из археологических, этнографических и фотоэкспонатов. Они демонстрируют исторические вехи, которые имели место в судьбе Кернаве. На данный момент музей закрыт на реставрацию. Планируется, что он вновь откроется в 2009 году.

Кернаве на протяжении нескольких десятков лет является традиционным местом для проведения различных фестивалей и  праздников, посвященных истории Литвы и литовским обрядам. Основная часть фестивалей проводится летом. Так, 6 июля Кернаве становится национальным центром государственного праздника Литвы – Дня Коронации князя Миндовга. В рамках празднования Дня Коронации в Кернаве проходит один из крупнейших археологических фестивалей стран Балтии и Восточной Европы - Дни живой археологии.

В настоящее время посещение Кернаве доступно с 9 до 17 часов. Тур с экскурсоводом обойдется в 12 литов.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.litauen-netz.de


С этой статьей о Литве также читали:

  Съедобный цеппелин

  Заповедная Литва

  Витаутас Ландсбергис-младший

  Лебединые озера

  Красоты Вильнюса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU