Сенегал
Сенегал
Белиз
Белиз
Ниуэ
Ниуэ
ЮАР
ЮАР
Малайзия
Малайзия
Намибия
Намибия
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Болгария
Болгария
Гваделупа
Гваделупа
Гвинея
Гвинея
Бельгия
Бельгия
Кирибати
Кирибати
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Культура Литвы

Культура Литвы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Реконструкция средневекового быта ЛитвыСуществует обоснованная причина говорить, что культура - одна из главных причин выживания Литвы. Страна, могущественная в Средние Века и впоследствии ослабшая, была возрождена под тем же именем в 20 веке исключительно благодаря факту, что ее основной этнической группе - литовцам - удалось сохранить их национальную индивидуальность, другими словами их культуру, язык, литературу, искусство и традиции.

Из этой индивидуальности как отростки полшли новые формы творчества, ассимилировав модернизм 20 века и постмодернизм. Национальная культура и высшие формы искусства разрослись и укрепились во время интервала между двумя мировыми войнами. В советское время культура стала приютом духовного противостояния. Культура помогала литовцам в сохранении их национальности.

Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской архитектуре, национальных костюмах, песнях, легендах и сказках.

Литовская нация обладает очень весомым фольклорным фундаментом в культуре. Уже во второй половине 19 века многие из интеллигенции считали своми гражданским долгом собирать и записывать исчезающий этнический фольклор. Возрожденная Литва после 1-ой мировой войны полагалась в основном на культурные традиции, сохранившиеся в деревнях (вплоть до середины 20 века литовские деревни сохранили богатство фольклорной культуры, что другие европейские страны потеряли уже столетие или несколько столетий назад).

Существует более миллиона примеров различных жанров, таких как легенды, пословицы, сказки, истории, песни, собранные в институте литовского языка и фольклора. Самая богатая часть коллекции этого коллетивного творчества - это песни, которых более 600.000. Песня - постоянный спутник литовца во всех его радостях и горестях. Не без причины, вероятно, Литва еще с древних времен звалась "землей песен". Большинство песен было о работе на просторах Литвы, сборе урожая. Очень много любовных и свадебных песен. Шуточные песни хорошо представлены в фольклоре Литвы. Исторические песни отражают тяжелую борьбу нации за свободу, тыжкую долю крепостных.

У литовцев уникальный тип пения, свойственный только им. Смысл такой песни в том, чтобы несколько мелодий напевались одновременно. Многие древние песни теперь поются снова - на митингах, на различных фестивалях, на радио и телевидении. Фольклорные песни - обязательный элемент в репертуаре каждого профессионального литовского певца. Фольклорные сказки, легенды и мифы являются не просто составляющей школьной обязательной программы, но и любимой детской литературой. Уникальный способ исполнения литовских песен, сутартине, известен во всем мире. Хоровое пение особенно популярно в Литве. Популярны разнообразные фольклорные ансамбли.

Певческий фестиваль в ЛитвеУникальная традиция национального певческого фестиваля, который проходит каждые пять лет, до сих пор жива в Литве. На фестиваль собираются тысячи исполнителей и слушателей. Проходит он в столице. Такие фестивали начались в 1924 году, когда в Каунасе 86 хоровых групп и 3000 певцов собрались на одной площади в одно и то же время. Фестивали не прекратили свое существование и после 2-ой Мировой войны, так как Совесткое правление не осмелилось положить конец этой очень популярной традиции. Фестиваль продолжается три дня. В настоящее время десятки тысяч певцов, музыкантов и танцоров собираются на фестивале.

Интересно заметить, что фестивали такого рода имели место на Западе на протяжении всего поствоенного периода, когда эмигрировашие литовцы по всему миру также собирались вместе, чтобы петь и танцевать.

Фольклорный фестивать Skamba, который проходит на улицах Вильнюса в последнюю неделю мая, продолжает завоевывать популярность с каждым годом. Интернациональный фестиваль "Baltica" тоже очень популярен. Религиозный праздник карнавального типа, Uzgavenes (масленый вторник) очень любим в Литве. Этот католический пир, который означает конец поста, за 40 дней до Пасхи, проходит от деревень до городов и является большой радостью для детей. Они надевают разные маски, сжигают чучело, изображение зимы, и стучат в двери, чтобы получить блины и сладости.

Танцы тесно связаны с песнями. Национальный литовский танец, как правило, действо коллективное, то есть танцуется сразу всеми. Очень популярны круговые танцы. Многие танцы показывают различные виды работ, которые просто неотделимы от жизни людей.

Фольклорное искусство Литвы еще и очень оригинально.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Храмы Вильнюса

  Клайпеда - город портовый

  Об одном из чудес

  Зимний отдых в Литве

  Башня Гедимина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU