Ливан
Ливан
Габон
Габон
Таиланд
Таиланд
Того
Того
Либерия
Либерия
Тонга
Тонга
Эфиопия
Эфиопия
Китай
Китай
Танзания
Танзания
Турция
Турция
Монголия
Монголия
Бахрейн
Бахрейн
Ватикан
Ватикан
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Национальные парки Литвы

Национальные парки Литвы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Национальный парк Куршской косыНациональный парк Куршской косы. Куршская коса возникла примерно 5 тысяч лет назад под воздействием ветров и вод Балтийского моря. Это настоящее чудо природы. Пейзаж косы настолько романтичен и оригинален, что даже может показаться нереальным. Золотом отливающие пески ее холмов и дюн, голубое море, темная зелень сосен создают незабываемые впечатления. Свежий морской воздух, аромат хвойных деревьев и лесных цветов, шум прибоя, великолепные закаты солнца помогут поднять духовные и физические силы. По утрам на берегу можно обнаружить выброшенные на морской берег кусочки янтаря. В лесах Куршской косы можно найти много грибов и ягод, встретить оленя, шустрых белок, а весной или осенью стать свидетелем массового перелета птиц. Чтобы посетить часть национального парка, находящегося на территории города Неринга требуется специальное разрешение. Подобных разрешений не нужно для посещения Смильтине и Копгалиса. Однако и здесь следует очень бережно относиться к природе этих чудных мест. Экспозиция Музея природы в Смильтине знакомит со структурой и историей флоры и фауны Куршской косы. Под открытым небом расположился Музей рыбака.

Жемайтийский национальный парк.Территория парка занимает 20 000 га. В парке находится Плокстинский заповедник дикой природы, 30 ландшафтных и природных объектов. Вас очаруют холмы, пересеченные реками и ручьями, перемежающиеся живописными долинами. Здесь сложился свой особый климат: и весна и осень радуют неповторимыми красками, воздух свежее и чище. Помимо природных объектов в парке много памятников мифологии и этнографии, замковых развалин, остатков древних культовых сооружений. На территории парка расположены дома отдыха, места для кемпингов.

Аукштатийский национальный парк.Это край холмистых гряд, речных долин, густых лесов и голубых озер, занимающих в целом территорию в 30 000 га земли. Большая часть парка покрыта густыми лесами, здесь насчитывается более 100 озер, образующих замысловатые водные лабиринты. Парк является старейшим в Литве. Шоссе и удобные железнодорожные маршруты делают его удобным для посещения. В парке можно познакомится с национальным фольклором, который бережно хранят местные жители. Для желающих окунуться в мир природы свои услуги предлагает центр отдыха и туризма в Палуше.

Национальный исторко-культурный комплекс Тракай

Дзукийский национальный парк. Это самый крупный из национальных парков Литвы. Его площадь 55 000 га. Его леса обширны и щедры. За умеренную плату у Вас есть возможность получить удовольствие от сбора грибов, ягод и прочих даров леса. Организуются пешеходные туры, лодочные экскурсии. Здесь Вы окунетесь в своеобразный быт местных жителей, которые и по сей день хранят древние обычаи и традиции.

Национальный исторко-культурный комплекс Тракай. Тракай - бывшая столица княжества Литовского. Этот окруженный озерами город расположен недалеко от Вильнюса. Его история неотделима от истории страны в целом. На его территории сохранилось около 50 старинных зданий, которые несут отпечаток прошлого страны. Все окрестности города хранят свидетельства истории и археологии Литвы. Единственный в Центральной Европе островной замок ("Тракайский замок"), возведенный в начале XV века князем Витаутасом на одном из двадцати островов озера Гальве восстановлен и открыт для посещения. Музей Тракайского замка работает ежедневно с 10.00 до 18.00, входная плата 4 Lt. Окрестности замка понравятся и любителям уютных уголков и поклонникам обширных панорам. Каждый здесь найдет "свое" озеро, по которому сможет прокатиться на лодке, половить рыбу и поплавать в чистой воде, а также насладиться великолепными видами. Для проезда и прохода по парку не требуется особых разрешений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  В Литве подарят здоровье

  Костёл Святой Тересы в Вильнюсе

  Заповедная Литва

  По улицам Вильнюса и Каунаса

  Ландшафт Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU