Китай
Китай
Чехия
Чехия
Алжир
Алжир
Индия
Индия
Финляндия
Финляндия
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Кувейт
Кувейт
Аруба
Аруба
Мозамбик
Мозамбик
Уганда
Уганда
Франция
Франция
Гвинея
Гвинея
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Поэзия народного костюма

Поэзия народного костюма

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Литовский национальный костюмЛитовская традиционная народная одежда была результатом художественного творчества многих поколений. Одежду шили из льняных, шерстяных или полушерстяных тканей домашнего изготовления. Основой женского костюма являлась белая льняная рубаха с длинными рукавами, украшенная по вороту, обшлагам и наплечникам цветной или белой вышивкой, или красным тканным узором. Поверх рубахи надевали длинную широкую юбку из одноцветной, клетчатой или полосатой ткани, а на праздники носили несколько юбок сразу. Верхняя шерстяная юбка была самой нарядной.

Обязательной частью народного костюма являлся передник. В некоторых районах считалось даже неприличным выйти на улицу без него. Будничные рабочие передники шили из грубого материала и украшали сравнительно мало. Зато нарядные передники отделывали с большой любовью и мастерством. Узор из красной бумажной пряжи был характерен для старинных белых льняных передников. Позднее передники стали шить с оборками, кружевами или бахромой из тёмной узорной ткани, а потом стали украшать и разноцветной вышивкой.

В праздничные дни женщина обяхательно надевала безрукавку. Шили ее из ткани в мелкую клетку или полоску. Однако чаще всего безрукавка была из нарядных тканей: шёлка, бархата, парчи. Подпоясывали одежду цветными поясами.

По головному убору можно было судить о семейном положении женщины. Девушки носили венки из веточек руты или разных цветов, венки из тканных поясов, головные повязки из шёлковых лент или позумента. В день свадьбы девушка меняла их на женский головной убор в виде длинного белого полотенца из тонкого полотна, на чепец или шапочку. Круглый год женшины пользовались шалью, она спасала от холода, ветра и дождя. Зимой надевали сермяги – кафтаны из грубого сукна, овчинные шубы, пальто.

Женская народная одежда на всей территории Литвы состояла из одинаковых частей. Однако существовали значительные различия в покрое, расцветке и способе ношения костюма.Фактически в каждой этнографической области Литвы была своя местная одежда. Можно выделить шесть разных комплексов народного костюма.

Сравнивая одежду жителей Аукштайтии с костюмами других областей Литвы, можно заметить, что в ней преобладал белый цвет – белая рубаха, передник, полотенчатый головной убор, который придавал женщине величавый, торжественный вид. Лиф с удлинёнными, чуть овальными полами скрепляли металлическими цепочками, пряжками или шнуровкой, носили несколько рядов металлических бус. Пояса делали с узором, плетёные и витые. Обувь – кожаные постолы или лапти.

Литовский национальный костюмВ Дзукии особенно интересными были клетчатые передники, украшенные по клеткам тканным узором.Удлиненные полы безркуавки, сшитой из ткани в мелкую клетку, заходили одна на другую. Дзукские женщины надевали ожерелья из кораллов, носили вязанную обувь и обязательно – пояс.

Для жемайтийского костюма пояс не был типичен. К отрезному лифу по талии пришивали полосу ткани, заложенную в складки. Жемайтийские женщины любили повязывать и накидывать одновременно несколько платков, платочков и головных повязок. Чем больше платков, тем зажиточнее считалась их владелица. Носили янтарные бусы и жемайтийскую деревянную обувь – клумпес.

Особенно нарядна и многоцветна была занеманская традиционная одежда. По покрою и компоновке узоров различалась одежда северной части Занеманья и южной. В занеманском костюме ярко выделялся передник с тканным узором из стилизованных лилий, розеток, звёздочек. Женщины носили янтарные и коралловые бусы.

Характерной деталью клайпедского костюма были расшитые карманы – «дельмоны», в которых держали носовые платочки, деньги, украшения. Интересны узкие пояски «в сто узоров». Так их называли за разнообразие и красочность узоров. Конечно, женщины клайпедского края, живущие у берегов Балтийского моря, любили янтарные украшения.

Мужская одежда была не так разнообразна, как женская, она была почти одинакова по всей Литве. Основные ее части: рубаха, штаны, безрукавка, холщёвый или суконный кафтан, зимой – шуба. Для отдельных видов сельскохозяйственных работ, например, для сенокоса или для уборки зерновых, существовала особая белая полотняная одежда. Одежда зажиточных крестьян, сохраняя в основном народный покрой, отличалась тем, что для ее изготовления употребляли покупную ткань.

В начале ХХ века народная одежда почти исчезла из повседневного быта литовских крестьян, её заменил городской костюм. Сегодня народные костюмы надевают на Праздники Песни, на свадьбы и в других торжественных случаях наравне с вечерним платьем.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Тракай

  Эфраим Севела

  Знаменитые люди Литвы

  Башня Гедимина

  Праздник весны по-литовски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU