Зимбабве
Зимбабве
Барбадос
Барбадос
Тайвань
Тайвань
ЮАР
ЮАР
Таиланд
Таиланд
Панама
Панама
Нигерия
Нигерия
Кипр
Кипр
Бангладеш
Бангладеш
Сирия
Сирия
Бутан
Бутан
Эритрея
Эритрея
ОАЭ
ОАЭ
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Депортации из Литвы

Депортации из Литвы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Депортация литовцевПринято насчитывать три крупнейшие депортации с территории Литовской Республики и ряд менее значительных, происходивших ежегодно, по 1953 год включительно. Следует учитывать, что под эти депортации попали многие из польских граждан, проживавших в литовской части Виленского воеводства.

Первая и самая варварская из депортаций литовских граждан по традиции связывается с датой 14 июня 1941 года. С тех самых пор день 14 июня стал днём национального траура во всех трёх странах Балтии. В действительности массовая депортация началась раньше, 13 или даже 12 июня, а окончилась не ранее 20 июня 1941 года. Большинство ссыльных угоняли в Алтайский край и Томскую область. Но несколько ссыльных эшелонов пригнали и в наш регион. Мы располагаем конкретными данными только об одном эшелоне из Литвы, из её северной части, из Пасвалиса и Биржай. Его разгрузили в Красноярске.

В этом эшелоне были не только этнические литовцы. Значительную часть этих ссыльных составляли латыши, так как в северных приграничных районах Литвы было много крестьян латышской национальности. Среди ссыльных были также евреи, в основном городские жители.Из Красноярска ссыльных (может быть, не всех) отправили вверх по Енисею, в Новосёловский район. У нас имеются сведения, что осенью 1941 года несколько сот литовцев привезли в Нижнешадрино (чуть выше Ярцево) и затем отправили вверх по Касу. Нам неизвестно, были ли они отправлены туда непосредственно из Красноярска, или позднее, из Новосёловского района.

Летом 1942 года часть ссыльных литовских граждан угнали из Новосёловского района на север, на «рыбную ловлю» в станки (приречные посёлки) Игарского и Туруханского районов. Некоторых загнали даже в Караул и Усть-Порт, далеко за Полярный круг, ниже Дудинки. Однако многие ссыльные из Литвы остались в Новосёловском районе до освобождения.Кроме того, ссыльные из этого потока попали ещё в таёжные районы к востоку и северу от Канска. Видимо, в Канске тоже выгружали ссыльные эшелоны.Менее значительные депортации литовских граждан происходили в 1945-1947 годах, в том числе и в наш регион, но об этом у нас нет конкретных данных.

Памятник жертвам сталинских репрессий в Вильнюсе

Депортация 22 мая 1948 года, самая массовая из всех, явилась и самой крупной депортацией из Литвы в наш регион. Как и в случае первой депортации, дата 22 мая условна, а облавы и отправка эшелонов растянулись на несколько дней. По этническому составу этот поток был в основном литовским, но среди ссыльных было много поляков, в т.ч. польских граждан из Виленского воеводства (то есть юго-восточных районов Литвы), были также русские семьи из заметной русской крестьянской диаспоры в Литве. Поскольку в наш регион пригнали и эшелоны с севера Литвы, среди ссыльных могли быть также этнические латыши.По социальному составу этот поток был по преимуществу крестьянским.

Значительное число эшелонов с разных концов Литвы (с запада, востока, юга, из центральной части) выгрузили на ст. Камарчага Манского района. Ссыльных везли через пос. Орешное (некоторые там и остались) на Ману: в Нарву, Малый и Большой Унгут и т.д. Многих завезли на верхнюю Ману: в Мину, Хабайдак, на участок Вилистый, в Кияй и Выезжий Лог.

Один эшелон (из северной части Литвы) выгрузили на ст. Маганск, а ссыльных растолкали по колхозам Советского (ныне Берёзовского) района.Ссыльных из центральной части Литвы выгрузили в Красноярске и отправили на юг, в Саяны, на горные реки (Сисим и Убей) в Даурском и Новосёловском районах. Много литовских граждан попало в ссылку и в более южные районы вокруг Минусинска, вплоть до горных районов юга края, а также в Хакасию.

Из Красноярска очень много ссыльных отправили на север, особенно в Игарку. Туда попала значительная часть депортированных из центральной части Литвы. Часть ссыльных попала в Казачинский, Енисейский и Ярцевский районы.

Некоторых ссыльных из западной части Литвы завезли за Канск. Их выгрузили частью в Иланске, частью на ст. Тинская Нижнеингашского района. Ссыльные из этого потока попали на Бирюсу и Ангару, а также в районы к югу от Канска.

Депортация 25 марта 1949 года тоже привела к появлению новых ссыльных в нашем регионе, но в меньших масштабах, чем в 1948 году. По этой депортации у нас есть конкретные сведения только об эшелонах из северо-западной части Литвы, выгруженных в Боготоле и Ачинске. Ссыльных из этих, двух или более, эшелонов растолкали по колхозам в Ачинском, Большеулуйском, Бирилюсском и Тюхтетском районах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Цемах Шабад

  ГУЛАГ - это по-нашему

  Красоты Каунаса

  Пятрас Вилейшис

  Аренда автомобилей в Литве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU