Норвегия
Норвегия
Кения
Кения
Камбоджа
Камбоджа
Уругвай
Уругвай
Иран
Иран
Грузия
Грузия
Алжир
Алжир
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Монголия
Монголия
Мьянма
Мьянма
Мексика
Мексика
Бразилия
Бразилия
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Заповедная Литва

Заповедная Литва

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Ytgjdnjhbvfz ghbhjlf KbndsОчень часто, во время путешествий приключаются истории, запоминающиеся, если не на всю жизнь, то, по крайней мере, надолго. Мне много раз доводилось бывать в Литве, путешествовать по этой стране, и, конечно не обошлось без приключений.Всем известно, что Литва - это край с неповторимой природой, очень разнообразной и какой-то первозданной. Литва поражает этим. Но также поражаешься множеству диких животных, с которыми можно запросто встретиться, гуляя по лесу. Обычно подобные встречи приводят современного человека в восторг и умиление оттого, что где-то еще существует настоящая природа.

Несколько лет назад мы с семьей отдыхали в Зарасайском крае, известном еще как озерный край. Места там поразительные по своей красоте и живописности.Мы много гуляли по лесам, собирали ягоды, грибы, в общем, приобщались к природе. Однажды, гуляя, таким образом, мы в буквальном смысле слова наткнулись на енота. Он лежал на обочине лесной дороги. Поджав под себя лапки. Поначалу нам показалось, что он мертв. Но, нагнувшись, мы обнаружили, что он жив. Он пребывал в каком-то оцепенении, и даже не пошевельнулся.

Никто из нас не мог удержаться, чтобы не погладить его, такого теплого и мягкого по его роскошной шубке-шерсти, и он не сделал попытки убежать. Но смотрел на нас своими глазками-пуговками очень внимательно, и, немного жалобно. Мы решили, что бедняжку, либо укусила змея, либо он получил солнечный удар, так как день был очень жаркий. Бросать его в таком состоянии нам не хотелось, и мы решили спасти бедное животное своими силами. Рядом было озерцо, я зачерпнула воды и смочила ему нос и голову. Зверьку, как будто, стало лучше. Мне безумно захотелось взять его на руки. Он дался довольно легко. Енот оказался нетяжелым, но таким мягким и пушистым, что мои руки до сих пор помнят тепло и биение его маленького перепуганного сердечка.

Я подержала его с минуту, и он выпустил маленькую желтенькую струйку, после чего, как будто, еще более приободрился. Я опустила его на траву. В этот момент раздался шум приближающейся машины, и мы отступили в сторону. Повернувшись, мы обнаружили, что наш мнимый больной исчез. У нас отлегло от сердца: значит не все так плохо, как нам казалось.

Всякий раз, когда я бываю в этих местах, мне кажется, что я снова повстречаюсь с милым енотом и снова смогу ощутить тепло и мягкость его шкурки.

В этом году судьба занесла меня в Ниду, одно из самых красивых мест не только в Литве, но и, пожалуй, в мире. Меня, как и многих поразила красота этого места. Удивительно, что на отрезке земли протяженностью в пятьдесят километров и шириной в два-три километра можно встретить такое разнообразие растительного и животного мира. Если бы я была ботаником, то, наверное, на изучение флоры и фауны Куршской косы не хватило бы жизни.

Зарасайский край

В тот день действительно произошло столько неожиданного, что не запомнить его просто невозможно. Так как погода к середине августа несколько испортилась и не была пляжной, мы с другом много гуляли по косе, ездили на мертвые дюны, ходили по лесным дорогам. В тот день мы решили совершить прогулку от Пярвалки до Прейлы. Гуляя по дороге, мы вдруг услышали позади себя шорох. Оглянувшись, мы замерли, так как практически в нескольких метрах от нас из леса вышло целое стадо диких кабанов. Встреча была не из приятных, тем более что на мне была ярко-красная куртка, которая, несомненно, привлекла внимание животных.

Как известно, дикие кабаны не столь дружелюбны, как еноты, и, говорят, бывают случаи, когда они нападают на людей. Но в этот раз все обошлось. Вожак бросил на нас беглый взгляд и пробежал мимо. За ним последовали все остальные пять или шесть кабанов. Видимо наши скромные персоны их не заинтересовали. Стадо исчезло так же внезапно, как и появилось, увлекаемое в лес их предводителем-кабаном.

Возвращаясь обратно в Ниду на микроавтобусе, мы и не могли предположить, что нас ожидает впереди. Автобус вдруг резко затормозил. Мне сначала показалось, что что-то случилось. Из окна автобуса я увидела, что движение на противоположной стороне тоже остановилось. Мой друг указал куда-то вперед.

Выглянув из окна, я увидела огромную птицу, которая сидела посередине шоссе, расправив крылья. Это была огромная птица с очень красивым оперением. Мы все стали глядеть, что это за птица, Во всяком случае, по размаху крыльев было видно, что это дикая хищная птица. Вероятно, она была еще молода и неопытна, и не очень хорошо умела планировать.

Птица сделала несколько попыток взлететь, но всякий раз терпела неудачу, задевая крыльями сосны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Апостол милосердия Господня

  Особенности литовской кухни

  10 вещей, которые надо сделать в Вильнюсе

  Костёл Святых Петра и Павла в Вильнюсе

  Жизнь и роли Регимантаса Адомайтиса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU