Малави
Малави
Куба
Куба
Словения
Словения
Финляндия
Финляндия
Польша
Польша
Алжир
Алжир
Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос
Пакистан
Пакистан
Молдова
Молдова
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Сингапур
Сингапур
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Скитания иконы

Скитания иконы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

В 1947 году священник Михал Сопоцкий вынужден был покинуть Вильнюс – он стал преподавателем духовной семинарии в Бялыстоке. Уезжая, он хотел взять с собой и картину, но, помолившись, решил, что по воле Божией она должна остаться в родном городе.В 1948 году костёл св. Михаила был закрыт, но икону не тронули, и она находилась там до 1951 года. Тогда-то её и выкупили у рабочих две почитательницы культа Милосердного Христа – полька Янина Родзевич и литовка Бронислáва Минетáйте. Вынутое из рамы полотно женщины принесли в квартиру Янины, но та, опасаясь ареста, спрятала святую реликвию у подруги.

Милосердие Христа в Вильнюсском

Опасения были небезпочвенны: Янина Родзевич за активную религиозную деятельность была осуждена на 10 лет и выслана в Сибирь. Вернувшись домой после амнистии в 1954 году, на чердаке она нашла картину, находившуюся в плачевном состоянии. После реставрации Янина передала ее в 1956 году в руки священника костёла Св. Духа Яна Эллерта, а сама репатриировалась в Польшу.

Икону, находящуюся в частной квартире священника, увидел Юзеф Грасевич, настоятель прихода в Новой Руде, недалеко от Гродно. История образа ему была хорошо известна, он был близко знаком с ксендзом Михалом Сопоцким, который был обеспокоен состоянием этой святой реликвии. Вернувшийся из сибирской ссылки Юзеф Грасевич решил взять ее в свой приход.

В конце 1960-х годов был закрыт и костёл в Новой Руде, а его инвертарь перевезли в другой приход. Поскольку икона находилась довольно высоко, её поленились снять – она так и осталась в покинутом костёле. Верующие опасались за её судьбу, а ксёндз М. Сопоцки старался перевезти образ в Бялысток, но из-за возможных проблем на границе был вынужден отказаться от своих намерений. Он мечтал поместить икону в Святых Воротах литовской столицы.

Чтобы незметно вывести из Новой Руды икону Милосердного Христа, ксёндз Ю. Грасевич заказал её копию, которая заняла место оригинала. Осенней ночью 1985 года свёрнутая в рулон она покинула чужбину. Сёстры-монахини принесли икону в реставрируемый в то время храм Святого Духа и осторожно положили у конфессионала. После закрытия костела его настоятель (впоследствии – епископ Гродненский) Александр Кашкевич отнес образ Милосердного Христа в ризницу. Отреставрированный художником Филипавичюсом в 1987 году, он был помещён напротив амвона, в основном нефе, где находится и поныне.

В христианском мире более известна икона Милосердия Господня, принадлежащая кисти Адольфа Гилы. Она находится в краковском санктуарии (святом месте в алтаре костёла) в Лагевниках. Первая икона - святыня, созданная в Вильнюсе, приобретает всё большую известность и преклонение верующих. Её копии, выпоненные местными художниками, находятся во многих костёлах Виленского края и далеко за его пределами: в Московском кафедральном соборе, в Польше, в Канаде...

5 сентября 1993 года порог костёла переступил Святой отец Папа Римский Иоанн Павел II. Воцарилась удивительная тишина, когда он направлялся к алтарю с образом Милосердного Христа. Обратившись к собравшимся, Святой отец пожелал верующим быть достойными наследниками любви сестры Марии-Фаустины к Святой Троице.

Молитвами, которые Всевышний передал сестре Фаустине, взывают верующие к милости Иисуса Христа: «Яви милосердие к нам и ко всему миру».

Э.В. Марганавичене

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Великий композитор и художник

  Медининкайский замок

  Кухня Литвы

  Литва. Друскининкай. Август 2009

  Спортивный отдых в Литве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU