Камбоджа
Камбоджа
Бразилия
Бразилия
Мексика
Мексика
Япония
Япония
Лаос
Лаос
Шри Ланка
Шри Ланка
Монако
Монако
Италия
Италия
Палау
Палау
США
США
ОАЭ
ОАЭ
Катар
Катар
Барбадос
Барбадос
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Проездом по Литве

Проездом по Литве

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Верхний замок в ВильнюсеОсмотр вильнюсских достопримечательностей - тяжелый труд. Достойных внимания церквей, памятников и музеев - больше тридцати. Есть, конечно, "джентльменский набор", состоящий из кафедрального собора, часовни "Врата зари", Верхнего и Нижнего замков, Холма Трех Крестов и Музея КГБ. Но вихрем пронестись по предварительно выработанному и прочерченному на карте маршруту - все-таки не совсем правильно.

Вильнюс располагает к тому, чтобы не спеша бродить по улицам, раскланиваясь со встречными. Почему-то кажется, что если из-за угла появится рыцарь, измеряющий копьем ширину переулка, никто особенно не удивится. Не зря ведь старый город, занимающий 359 га, включен ЮНЕСКО в список культурного наследия человечества.

Идти куда глаза глядят - вернейший способ увидеть то, чего не видит никто из организованных туристов: городские дворы. Самый интересный из них расположен внутри университетского комплекса. Он чем-то неуловимо напоминает итальянские дворики, знакомые еще по фильмам советской поры. Вообще же почти все дворы в Вильнюсе - проходные, и ни один из них не поддается описанию в терминах школьного курса геометрии.

Поэтому, оказавшись после получасового путешествия там же, откуда начинал, не нужно удивляться. В каждом уважающем себя дворе стоит какая-нибудь скульптура. Около больницы на улице Калинауско, например, установлен единственный в мире памятник знатному рок-н-рольщику Фрэнку Заппе. У стоп бронзового музыканта можно выпить кофе под музыку самого известного юмориста от рок-н-ролла. Впрочем, летом столики с кофе стоят везде, где могут разминуться два человека.

Главные правила для человека, бродящего по Вильнюсу, - время от времени поглядывать вверх, потому что на вторых этажах и крышах домов встречаются удивительные вещи, и обязательно сворачивать с пути, увидев скопление деревьев. В 90% случаев за ними скрывается что-нибудь интересное. К примеру, на западе города, за лесополосой, можно обнаружить один из крупнейших в Европе авторынков.

Пережив первый шок от уровня цен, стоит вспомнить старую пословицу про телушку, которая за морем - полушка, и уйти с рынка с гордо поднятой головой. С бритоголовыми соотечественниками, предлагающими "БМВ" по цене разбитого "Запорожца", не стоит даже здороваться. В крайнем случае можно прикинуться жителем солнечного Занзибара, ни слова не знающим по-русски. С каждым годом, впрочем, таких совсем уж явных бандитов в Литве становится все меньше. Рассказывают, что однажды в небольшом пограничном городке Мариямполе "Таврию" некоего местного студента стукнул "шестисотый" с братками за рулем. Хозяев "Мерседеса" оштрафовали на "чисто конкретную" сумму и - в воспитательных целях - еще и подержали в участке.

Нижний зхамок в Вильнюсе

Литва сейчас переживает бум автобизнеса. Конторы "Rent-a-car" плодятся со скоростью кроликов. Самый дешевый вариант - "Таврия" по десять долларов в сутки, самый дорогой - "Роллс-Ройс" (цена так высока, что из стеснения ее называют договорной). В среднем же взять в аренду машину обойдется в двадцать-тридцать долларов в сутки. Заправка - за счет клиента, помятые крылья - за счет фирмы. Главная причина такой популярности этого бизнеса в том, что в Литве все больше входит в моду так называемый "агротуризм" - проживание за городом с частыми выездами в свет.

Через несколько лет после провозглашения независимости государство стало возвращать деревенские дома их старым хозяевам. Многие, впрочем, не решились менять городской комфорт на сельскую буколику, и во вновь обретенные усадьбы так и не переехали. Но чтобы недвижимость не простаивала, жилье на лето сдают приезжим. Особенной популярностью пользуются дома, расположенные в национальных парках, которых в Литве пять.

Хозяева таких усадеб объединились в ассоциацию агротуризма и выпускают единый рекламный буклет. Выбрать можно из восьмидесяти семи вариантов, но средние условия проживания таковы: трехкомнатный дом на шестерых в лесу, в одну сторону - десять минут до озера, в другую - столько же до трассы; в доме - телевизор, холодильник, телефон, стиральная машина, сауна и камин; хозяева сдают в аренду лодку, велосипед и, естественно, машину. Если попросить, то могут обеспечить еще и продуктами - как свежими, так и уже превращенными во вполне удобоваримые блюда. Особенно радует то, что платить за это придется сущий мизер: в среднем пять долларов за ночь с человека.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Все о Клайпеде

  Университет Витовта Великого

  Раймондас-Шарунас Марчюленис

  Земной рай для царской птицы

  Ужупис -богемный квартал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU