Палестина
Палестина
Ямайка
Ямайка
Швеция
Швеция
Сомали
Сомали
Нигер
Нигер
Ливия
Ливия
Ниуэ
Ниуэ
Уругвай
Уругвай
Чили
Чили
Колумбия
Колумбия
Латвия
Латвия
Польша
Польша
Шри Ланка
Шри Ланка
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Шяуляй

Шяуляй

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Улицы ШяуляйК разрушению маленького литовского городка Шяуляй приложили руку многие. И немецкие рыцари, и войска кайзера Вильгельма во время Первой мировой войны, и солдаты второй мировой. А на гору крестов недалеко от Шяуляя были направлены "мирные советские бульдозеры" для борьбы с религиозными предрассудками.

Но город выжил. И гора крестов по-прежнему остается местом паломничества католиков.Литовский город Шяуляй известен с 1236 г. В тот самый год монголы форсировали Волгу и вторглись на Русь, а литовцы сражались с войсками ордена Меченосцев у местечка, известного в те времена как Саулис.

При Саулисе литовскому князю Миндаугасу удалось сокрушить грозных рыцарей и тем самым в очередной раз отстоять право Литвы на язычество. Так или иначе, но именно благодаря легендарной битве городок Саулис-Шяуляй вошел в историю. 

Происхождение названия города уходит корнями в глубокую древность. "Шяулис" по-литовски - стрелок. Говорят, давным-давно в этих краях стояли непроходимые леса, среди которых на берегу озера Талша охотники основали деревню. Когда-то через Шяуляй проходили и торговые пути из Кенигсберга в Ригу и из Вильнюса в Клайпеду. 

Катастроф и завоеваний в истории маленького Шяуляя хватило бы, пожалуй, на десяток обычных городов. Его не раз захватывали, разрушали, сжигали и восстанавливали. В 1701-м город заняли шведы, в 1710-м население выкосила чума, а в 1812-м Шяуляй захватил Наполеон. В 1872 г. виновником очередных бедствий стал большой пожар. 

Первая мировая пришла в Шяуляй весной 1915-го. Кайзеровские войска разрушили две трети города. Вторая мировая не оставила от Шяуляя камня на камне - более 80% зданий были уничтожены. Поэтому в Шяуляе не сохранилась историческая, старая часть города. Буквально чудом пережил все напасти шяуляйский костел - самый высокий и один из самых красивых в северной Литве. С 1445 г. на его месте стоял деревянный, а в 1634-м был выстроен каменный, который и сохранился до наших дней. Большинство жилых шяуляйских кварталов отстроили уже в советское время из однообразно-серого силикатного кирпича. 

Гора КрестовК 750-ой годовщине битвы при Саулисе в городе появилась площадь с солнечными часами и скульптурой золотого Стрелка, которого горожане с любовью называют солнечным мальчиком или Саулюкасом. 

Во времена, когда Литва входила в состав царской России, Шяуляй был настоящим центром сепаратизма. Во время восстания 1831 г. город несколько месяцев контролировали повстанцы. Большую роль Шяуляй сыграл и в антицарском восстании 1863г. 

В 8 километрах от города в сторону Риги находится уникальное место. Его называют и Замковым холмом, и Молебной горой, и Святым курганом, а иногда и просто по названию ближайших сел-городищ - Юргайчу или Доманту. Гора крестов - святое место для многих католиков. Говорят, первую сотню крестов поставили здесь в память о павших повстанцах 1831 и 1863 гг. Потом кресты на горе оставляли в память о погибших и репрессированных. Теперь сюда просто приезжают люди со всей страны и из-за рубежа, чтобы помолиться и оставить на горе свой, пусть даже самый маленький крестик… 

Во времена советской власти кресты на горе много раз пытались снести. Но всякий раз они появлялись снова. В 1961 г. гору крестов снесли бульдозерами. Бетонные кресты закопали, деревянные сожгли. Но за ночь местные жители поставили на старом месте новые. Сейчас их точное количество даже невозможно подсчитать. И не случайно Папа Римский Иоанн Павел II во время своего короткого визита в Литву специально посетил Гору Крестов, а после прислал туда распятие… 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Медининкайский замок

  Река Нерис

  Осип (Юлиан) Сенковский

  Йонас Яблонскис

  Сад уникальных камней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU