Италия
Италия
Судан
Судан
Польша
Польша
Чад
Чад
Кувейт
Кувейт
Палау
Палау
Аруба
Аруба
Ливан
Ливан
Германия
Германия
Алжир
Алжир
Панама
Панама
Майотта
Майотта
Беларусь
Беларусь
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Храмы Каунаса

Храмы Каунаса

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Каунас- старинный город в Литве. Устоявшиеся традиции и культура, которая сохранилась ещё из прошлого и почитается местными жителями также и сегодня, не может оставить туристов равнодушными. А большое количество исторических памятников помогает нам почувствовать атмосферу былых времён и перенестись на пару веков назад.

Церковь Святого Николая является самой старой в городе. Она
была основана в 1864 годуПетропавловский собор был основан ещё в 1891 году. Его строительство затянулось на 2 года. В строительстве храма были задействованы архитекторы и художники из разных стран. Они старались подчеркнуть в облике храма могущество и непобедимую силу православия.

Собор Святых Петра и Павла является центральным собором Ковенской крепости. Сегодня храм находится в центре Николаевского проспекта. Здание снаружи кирпичное, в алтаре изображены образы двух архангелов. А в витраже алтаря показано принятие Христа на небо. Этот памятник культуры заслуживает особого внимания туристов, так как основание Петропавловского собора наложило огромный отпечаток на развитии Каунаса.

Церковь Святого Николая является самой старой в городе. Она была основана в 1864 году. Ранее храм представлял собой пристройку к манежу и вмещал не более 150 человек. Если верить старинному преданию, он был освещен в честь Чудотворца Николая по приказу императора. История храма необычна: ранее он существовал как братская школа, а потом и вовсе был закрыт. И только к маю 1910 здание храма вновь было открыто как место для богослужения. И сегодня церковь продолжает своё существование и рада принять у себя горожан и гостей города Каунаса.

Церковь Воскресения Христова с 1915 была единственным православным храмом в Каунасе. И на протяжении 20 лет она считалась центром православия города. Церковь ещё в середине 19 века была построена на территории кладбища. Люди использовали храм лишь для проведения похорон, так как у него не было своего прихода. И лишь к концу 19 века церковь становится самостоятельной.

Собор Александра Невского располагается на месте католической иезуитской церкви. Главным достоянием храма считаются иконы, которые были сделаны на Западе ещё в середине 17 века. После Первой мировой войны здание храма было передано католикам и сегодня собор существует как католическая церковь, которая часто посещается горожанами и туристами из разных стран.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-litva.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Апостол милосердия Господня

  События Литвы

  Томас Баранаускас

  Скитания иконы

  Природа Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU