Бразилия
Бразилия
Палестина
Палестина
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Китай
Китай
Ирак
Ирак
Гибралтар
Гибралтар
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Замбия
Замбия
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Тонга
Тонга
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Заповедные места Дзукии

Заповедные места Дзукии

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Национальные парки Литвы оставляют неизгладимое впечатление у туристов. На территории прибалтийской страны располагается более 300 заповедников, парков, которые предлагают туристу различные варианты развлечений: начиная от пассивного и заканчивая активным отдыхом. На юго-востоке Литвы располагается Дзукия, один из регионов страны, который сохранил свои культурные традиции ещё из прошлых лет. Туристы, приезжающие сюда, удивляются доброжелательности, общительности и дружелюбности местных жителей, среди которых много кузнецов, столяров, гончаров, резчиков по дереву. Дзукийский регион богат лесами и именно здесь располагается знаменитый Дзукийский национальный парк.

Дзукийский национальный паркДзукийский парк - это самый большой парк в Литве. На территории в 55900 га находится большое количество рек, родников и озёр. Вы можете заняться водным спортом, совершить лодочную экскурсию по водному пространству парка. Для этого здесь заранее приготовлено большое количество маршрутов различной сложности. Если же Вы не любитель водных прогулок, тогда можно совершить экскурсию по дремучим лесам парка, где обитают более 147 видов флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную книгу, заняться сбором грибов и ягод. В лесу можно увидеть дуплистые сосны, которые особо привлекают внимание туристов. Они объявлены объектами природного наследия.

Также не могут не удивить своеобразные деревни, местные жители которых и сегодня продолжают соблюдать древние обычаи и традиции. Деревни славятся мастерами чёрной керамики, работы которых известны даже в дальнем зарубежье. Некоторые из этих деревень объявлены культурными памятниками страны. В парке располагаются 10 архитектурных памятников и более 40 памятников искусства. Например, остатки каменной башни. Рядом с ними находятся церкви Святой Троицы и доминиканского монастыря, которые были построены ещё в 18 веке. Храмы знамениты своими семью алтарями в стиле рококо, которые являются одними из самых красивейших в Литве. О том, что парк существовал и в военные годы, свидетельствуют восстановленные партизанские землянки, остатки убежищ, которые также не остаются без внимания посетителей.

Дзукийский парк замечательно оборудован. На его территории располагается большое количество кафе и ресторанов, где можно отдохнуть и вкусно поесть. А в ночное время суток туристы могут остановиться в комфортабельных гостиницах, а также в усадьбах местных жителей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-litva.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Ева Симонайтите

  События Литвы

  Костёл Святых Петра и Павла в Вильнюсе

  Жизнь и роли Регимантаса Адомайтиса

  Ромуалдас Квинтас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU