Гваделупа
Гваделупа
Ангилья
Ангилья
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Эфиопия
Эфиопия
Гондурас
Гондурас
Италия
Италия
Гибралтар
Гибралтар
Гана
Гана
Ямайка
Ямайка
Тайвань
Тайвань
Индия
Индия
Гватемала
Гватемала
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Кернаве

Кернаве

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

В 2004 году Кернаве был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКОКернаве, Кярнаве(лит. Kernavė, уст. русск. Кернов) — предположительное место расположения столицы древних литовцев в современном Ширвинтском районе Литвы, ныне местечко в 50 км к западу от Вильнюса. Административный центр староства с населением в 307 человек (2001).

В XIII веке Кернаве был крупным городом с пятью крепостными строениями. Сегодня от них остались лишь холмы, а на месте бывшего города проживают всего около 200 человек. Тем не менее, эта местность продолжает оставаться очень привлекательной для туристов. В 2004 году Кернаве был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В письменных источниках название первое упоминание (в рифмованной Ливонской хронике) относится к 1279 году. Встречаются варианты Kernowe (1279), Kernow (1365), Керново (XVI век), Керновъ (1689). Название выводится из названия реки Кярнаве — правого притока реки Вилии (Нерис).

В настоящее время в текстах на русском языке широко употребляется вариант Кярнаве, согласно § 47 «Инструкции по транскрипции фамилий, имен и географических названий с русского языка на литовский и с литовского языка на русский», апробированной Комиссией по литовскому языку при Академии наук Литовской ССР и обязательной в Литве, в соответствии с которым литовская e транскрибируется русской я.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Праздники и фестивали в Литве

  Всегда артист и немного дипломат

  Пятрас Цвирка

  Кухня Литвы

  Эймунтас Някрошюс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU