Грузия
Грузия
Венгрия
Венгрия
Уругвай
Уругвай
Израиль
Израиль
Бенин
Бенин
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Пакистан
Пакистан
Сенегал
Сенегал
Йемен
Йемен
Мальта
Мальта
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Спортивный отдых в Литве

Спортивный отдых в Литве

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Центром яхтенного движения в стране считается КлайпедаСпортивный отдых в Литве - это один из приоритетов развития туризма в этой стране. Активный отдых для литовцев – это не мода, это их привычный образ жизни. Если среднестатистический американец не представляет свою жизнь без автомобиля, то для жителя Литвы немыслимо обходиться без велосипеда.

Яхтенный спорт и отдых на яхтах в Литве традиционно популярны. Балтийское побережье страны дает возможность и насладиться прекрасными пейзажами, и посоревноваться в умении править судном.

Центром яхтенного движения в стране считается Клайпеда. Здесь созданы максимально комфортные условия для любителей отдыха на яхтах. В городе есть свой собственный яхт-клуб. Он, к слову, является одной из новейших достопримечательностей столицы. В 2006 литовский архитектор Владас Бальсис создал на базе клуба совершенно уникальный архитектурный объект, который совмещает технологические мотивы и типично портовые темы с рядом тенденций современного искусства. Кроме яхт-клуба Клайпеды также известны яхт-клубы в курортном поселке Нида на Куршской косе, в деревеньке Миния (где, к слову, главная улица – это река) а также в расположенном недалеко от Клайпеды курорте Смильтине, который известен чистотой своих пляжей.

Ежедневно в порту Клайпеды швартуются 5-6 яхт из Германии и Польши. Популярность Клайпедского порта у зарубежных яхтсменов не осталась без внимания предприимчивых литовцев. Поэтому совсем недавно к Клайпедскому яхт-клубу добавился и Центр по обслуживанию яхт. Центр разместился в старинном здании 18 века и предлагает яхтсменам ряд услуг: от стирки до бесплатного выхода в Интернет.

В регионе Клайпеды регулярно проводятся всевозможные регаты. В порту города финиширует одна из крупнейших на Балтике регат Baltic Sprint Cup. Также в один из самых веселых праздников города – День моря – стартует регата Baltic Sail, в которой участвуют яхты различных типов. А в ближайшем будущем в Литве будут принимать одну из самых ярких и красочных регат на Балтике – гонку больших исторических парусников The Tall Ships’ Races.

Неман (или по-литовски Нямунас) – главная водная артерия Литвы, на берегах которой находится множество интересных городов и достопримечательностей. Первый в их списке конечно же Каунас. За ним следует множество других городов, городков и деревень, среди которых есть и популярнейшие Бирштонас с Друскининкаем, и малоизвестные, но не менее интересные Алитус, Таураге и Юрбаркас.

Пейзажи Немана вполне заслуженно пользуются у туристов повышенным вниманием. И если большинство известных курортов, таких как все тот же Друскининкай, указывают Неман на одном из последних мест в числе must see attractions, то для иных небольших местечек Неман – это все, что у них есть.

К таким местечкам можно отнести, к примеру, городок Алитус. Сам Алитус и его окрестности (Алитусский район) известны во многом благодаря Неману. Река проходит по территории района и имеет несколько притоков (Пяршеке, Мяркиса Варене и др.). Вдоль берегов Немана находиться Дзукийский национальный парк, а также множество старинных деревень с коренным населением - дзуками, уклад жизни которых остается неизменным на протяжении последних трех веков. В целом, Алитусский район – идеальное место для этно- и экотуризма.

Вдоль русла Немана есть множество уникальных местВдоль русла Немана есть множество уникальных мест. Это и городок Мяркине, единственный в Литве хранящий секрет так называемой «черной керамики». Это и село Швяндубре с удивительными и самобытными подворьями с причудливой оградой. Это и уникальный парк «Грутас» - заповедник коммунизма, в который со всей Литвы свозились памятники эпохи «развитого социализма».

Отдых на Немане сегодня – это возможность пожить в нескольких сотнях сельских усадеб, расположившихся на его берегах. Это также увлекательные поездки по городам, стоящим вдоль русла реки, это знакомство с историей и современностью Литвы, это живописная природа, виды которой можно найти в любом туристическом справочнике Литвы.

С целью развития туристического потенциала Немана в Литве сегодня создан национальный проект «Неманская туристическая трасса». В рамках проекта разрабатывается несколько десятков туристических маршрутов. Самым амбициозным из них обещает стать водный туристический путь по территории Литвы и Беларуси. Сейчас Литва активно восстанавливает причалы и пирсы в большинстве неманских городов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Осип (Юлиан) Сенковский

  Регимантас Адомайтис

  Красоты Вильнюса

  Зубры - пришельцы из прошлого

  Культура Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU