Мьянма
Мьянма
ЮАР
ЮАР
Хорватия
Хорватия
Гамбия
Гамбия
Болгария
Болгария
Ангилья
Ангилья
Эритрея
Эритрея
Колумбия
Колумбия
Катар
Катар
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Марокко
Марокко
Чехия
Чехия
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Шарунас Ясикявичюс

Шарунас Ясикявичюс

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Шарунас ЯсикявичюсШарунас Ясикявичюс (лит. Šarūnas Jasikevičius; род. 5 марта 1976) — литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы. Играет на позиции разыгрывающего защитника.

Ясикевичюс родом из Литвы, но провёл 10 лет в США. Учился в школе Solanco High School в Пенсильвании.Ясикявичюс выступал за команду Университета Мэрилэнда. Играл на позиции атакующего защитника, однако впоследствии, в профессиональной карьере, переквалифицировался в разыгрывающего защитника.

В первые два года университетской карьеры он получал не много игрового времени, так как на его позиции выступали Дуэйн Симпкинс, Джонни Родс и Эксри Хипп. На второй год он улучшил игру в пас и игру в защите. Его средние показатели результативности в последние годы в университете составляли 13 очков и четыре результативных передачи за игру. Клубная карьера

Ясикявичюс дебютировал в качестве профессионального игрока в 1998 году в составе команды «Летувос Ритас» из Вильнюса со средними показателями результативности 18,0 очков и 5,4 передачи. В следующем сезоне он перешел в клуб «Олимпия» (Любляна, Словения) и выиграл Premier A Slovenian Basketball League. Средние показатели результативности за сезон опустились до 9,3 очка и 3,4 передачи за игру.

Следующие три сезона Ясикявичюс провёл, выступая за «Барселону», и выиграл Евролигу в 2003 году. Он играл в стартовой пятерке и набирал в среднем за игру по 13,4 очка и 3,2 передачи. Он также привёл команду к двум победам в Испанской лиге и Испанском королевском кубке.

В составе клуба «Маккаби» (Тель-Авив) Ясикявичюс стал в 2004 и 2005 годах двукратным победителем Евролиги. Также дважды он выиграл с «Маккаби» первенство и Кубок Израиля.

В июле 2005 года Ясикявичюс подписал контракт с клубом НБА «Индиана Пэйсерс». Сумма контракта составила 12 миллионов долларов за три года. За полтора сезона Ясикявичюс провёл за «Индиану» 112 игр (16 из них в стартовом составе), в среднем набирая за игру 7,3 очка и 3 передачи.

17 января 2007 года «Пэйсерс» передали Ясикявичюса «Голден Стэйт Уорриорз» в рамках масштабной сделки, в которой с каждой стороны участвовали по четыре игрока. В новом клубе Ясикявичюс не вписался в ротацию. Он сыграл за «Уорриорз» 26 игр, проводя на площадке в среднем только около 12 минут и набирая 4,3 очка и 2,3 передачи. В результате контракт был расторгнут в сентябре того же года.

Шарунас Ясикявичюс25 сентября 2007 года Ясикявичюс подписал контракт с афинским клубом «Панатинаикос». Сумма контракта составляла 7 миллионов евро на два года. В 2009 году он снова стал победителем Евролиги, теперь в составе «Панатинаикоса», став таким образом первым игроком в истории Евролиги, выигравшим этот трофей с тремя разными клубами. Он также выиграл с «Панатинаикосом» два чемпионата и два Кубка Греции. В 2009 году он продлил контракт с «Панатинаикосом» ещё на два года.

В составе сборной Литвы Ясикявичюс завоевал бронзовые медали на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. В этом турнире он набирал за игру по 14 очков и 5,1 перелачи, а самой результативной его игрой стал полуфинальный матч, в котором литовцы уступили сборной США, а сам Ясикявичюс набрал 27 очков. После Олимпиады началась его карьера в «Барселоне».

Ясикявичюс также был лидером сборной Литвы на чемпионате Европы по баскетболу 2003 года, где литовцы стали чемпионами. Он был признан MVP (самым ценным игроком) турнира со средним результатом 14 очков и 8,2 результативных передачи за игру.

В чемпионате Европы 2007 года Ясикявичюс помог сборной Литвы завоевать третье место. Его средний результат был 10,4 очка и 5,6 передач за игру, а лучший матч он провёл против турок, набрав 18 очков

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Йонас Швядас

  Костёл Божией Матери Утешения

  Зима. Литва. Рождество

  Поговорим о Вильнюсе

  Куршская коса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU