Бенин
Бенин
США
США
Лесото
Лесото
Джибути
Джибути
Швеция
Швеция
Греция
Греция
Барбадос
Барбадос
Чили
Чили
Малави
Малави
Гибралтар
Гибралтар
Индия
Индия
Нигер
Нигер
Вьетнам
Вьетнам
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Станисловас Кузма

Станисловас Кузма

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Станисловас Кузма (лит. Stanislovas Kuzma; родился 7 мая 1947 года, Паневежис) — литовский скульптор, автор известных скульптурных произведений и памятников; лауреат Республиканской премии Литовской ССР (1982) и Национальной премии Литвы (1996), заслуженный деятель искусства Литвы (1987), кавалер ордена Гядиминаса.

"Стрелец" в ШяуляеУчился во 2-й и 5-й средних школах Шяуляй. С одиннадцати лет учился в вильнюсской школе искусств имени М. К. Чюрлёниса (ныне Национальная гимназия искусств имени М. К. Чюрлёниса), затем обучался в Государственном художественном институте Литовской ССР (Вильнюс; ныне Академия искусства). Окончив институт в 1973 году, работал в нём преподавателем (1973—1976; 2000—2001). С 1974 года принимал участие в выставках в Литве, России, Германии, Австрии, Эстонии и других странах. Член Союза художников Литвы с 1976 года.

Дипломная работа скульптора «Городской страж», изображающая рыцаря в латах с копьём, была установлена в 1973 году на угловом доме перекрёстка улиц Траку и Пилимо в Вильнюсе.

Известен такими скульптурными произведениями, как «Праздник муз» и «Родник» (Национальный драматический театр Литвы, 1981), «Эгле и Жильвинас» (Юкнайчай, 1981—1982), «Юность» (Юкнайчай, 1983), «Стрелец» (Шяуляй, 1986), «Видение» (Национальный драматический театр Литвы, 1981), «Пиета» (Антакальнисское кладбище в Вильнюсе, 1995). Во дворе перед гостиницей «Летува» (Reval Hotel Lietuva) в Вильнюсе установлена декоративная скульптура «Сутартине».

Скульптуры на фронтоне кафедрального собораОсобое место в творческой биографии Станисловаса Кузмы занимает восстановление фигур святого Станислава, святой Елены и святого Казимира (работы Кароля Ельского) на фронтоне кафедрального собора в Вильнюсе (1989). Автор памятника великому князю литовскому и королю польскому Александру в Паневежисе, открытого к юбилею города 7 сентября 2003 года (гранит, высота 0,57 м; архитектор Валдас Климавичюс).

Является автором «Амнерис» — надгробного памятника примадонны литовской оперы Бируте Алмонайтите (Антакальнисское кладбище, 2005) в образе персонажа оперы Джузеппе Верди «Аида» , а также камерных деревянных скульптур «Видение» (1977), «Литовка» (1979), «Профессор В. Сирвидис» (1980), «Легенда» (1984) и других. Произведения установлены в Паланге и других городах Литвы, хранятся в Художественном музее Литвы в Вильнюсе, Третьяковской галерее в Москве, Олимпийском музее в Лозанне и в других музейных собраниях.

Награды и звания: Республиканская премия Литовской ССР (1982); Заслуженный деятель искусства Литвы (1987); Медаль и диплом Союза архитекторов СССР (1988); Национальная премия Литвы (1996); Крест командора ордена великого князя литовского Гядиминаса (1997).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  События Литвы

  Литовский оперный театр

  Старый город в Вильнюсе

  Костёл Святых Петра и Павла в Вильнюсе

  Костёл Всех Святых в Вильнюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU