Лаос
Лаос
Вануату
Вануату
США
США
Сомали
Сомали
ОАЭ
ОАЭ
Токелау
Токелау
Дания
Дания
Словения
Словения
Ливия
Ливия
Венгрия
Венгрия
Гвиана
Гвиана
Чад
Чад
Барбадос
Барбадос
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Антанас Кмеляускас

Антанас Кмеляускас

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Антанас Кмеляускас - литовский художник, скульптор, график; профессор Вильнюсской академии искусств, лауреат Национальной премии Литвы.В 1939—1947 годах учился в начальной школе в Бутримонисе и в гимназии в Езнасе, в 1947—1949 годах продолжил учёбу в прогимназии в Бутримонисе. В 1949—1951 годах учился в Каунасской средней художественной школе; окончил её с золотой медалью. В 1951—1957 обучался живописи в Литовском государственном художественном институте в Вильнюсе (ныне Вильнюсская академия искусств).

С 1957 года участвовал в выставках. Стал кандидатом в члены Союза художников Литвы, но в 1960 году был исключён за создание (по заказу прелата Чесловаса Кривайтиса) скульптуры святого Христофора, установленной во дворе костёла Святого Николая в Вильнюсе.

Памятник ВитовтуСредства к существованию добывал изготовлением надгробных памятников по индивидуальным заказам. Кроме того, преподавал рисунок и скульптуру в Вильнюсской детской художественной школе (1962—1979).

Золотая медаль, присуждённая художнику на конкурсе экслибрисов библиотеки Сан-Вито аль Тальяменто в Италии в 1974 году (но им не полученная), повлияла на то, что Кмеляускас в 1975 году был принят в секцию графики Союза художников Литвы.

В 1977 году начал преподавать в Художественном инсититуте пластическую анатомию, позднее преподавал рисунок. С 1994 года профессор. В литовской печати характеризуется как универсальный художник, поскольку творит в области станковой и монументальной живописи, графики и скульптуры.

В 1960-е—1970-е годы писал живописные полотна, среди которых портреты выдающихся деятелей науки, музыки, театра, католической церкви Литвы. Автор декоративных скульптур, надгробных памятников, эстампов и экслибрисов. Впервые экслибрис Кмеляускаса экспонировался на выставке в Чехословакии в 1966 году. Создал свыше 450 экслибрисов, экспонировавшихся в Польше, Чехословакии, Германии и других странах.

Автор фресок в книжном магазине Вильнюсского университета «Littera» (1978) и в зале ректората (1983), в каунасской «Зелёной аптеке» („Žalioji vaistinė“), в зале иезуитской гимназии в Вильнюсе (2003) и многих других.

Автор алтаря в клайпедском костёле Девы Марии Королевы Мира, памятника на могиле поэта Йонаса Айстиса (Румшишкес), памятника призывникам из Литвы, погибшим в Афганистане в 1979—1989 годах (2006), и многих других скульптурных произведений.

26 октября 2003 года в Кярнаве был освящён памятник Витовту Великому, выполненный Кмеляускасом по заказу прелата Чесловаса Кривайтиса. Создал свыше 60 гранитных скульптур общим весом около 20 тонн и более 800 графических работ; общая площадь написанных им фресок превышает 1500 м². Награждался призами, медалями, премиями международных выставок экслибрисов. В 1994 году за фрески в часовне Райняй удостоен Национальной премией Литвы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Литовская Республика

  Аарон Клуг

  Линас Клейза

  Национальный музей Литвы

  Храм Милосердия Божия в Вильнюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU