Чехия
Чехия
Лесото
Лесото
Бахрейн
Бахрейн
Бурунди
Бурунди
Монголия
Монголия
Иран
Иран
Йемен
Йемен
Кирибати
Кирибати
Швеция
Швеция
Малайзия
Малайзия
Гвинея
Гвинея
Ангола
Ангола
Эфиопия
Эфиопия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Ромуалдас Квинтас

Ромуалдас Квинтас

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Ромуалдас Квинтас( 16.06.1953 года ) - литовский скульптор, автор мемориальных таблиц и нетривиальных по замыслу и исполнению памятников. В 1975—1981 учился в Художественном институте Литовской ССР (ныне Художественная академия в Вильнюсе). Там же работал старшим преподавателем (1982—1990). С 1983 член Союза художников Литвы.

Участвовал в выставках произведений малых форм (Вильнюс, 1979) и молодых художников (Москва, 1980), международной выставке новых форм (Чикаго, 1981), в Республиканской выставке молодых художников (Вильнюс, 1981), позднее во многих других выставках в Каунасе, Клайпеде, а также в Чехословакии (1983, 1985), Италии (1989), Германии (1989, 1990, 1991), Швейцарии (1990), Франции (1996). Персональные выставки прошли в Вильнюсе (1994, 1997, 2002, 2003), Цюрихе (2000-2001), Клайпеде (2001, 2004).

 Памятник «Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу
доброго доктора Айболита»Скульптурные произведения установлены в Тракай, в Вильнюсе (в частности, в Библиотеке Адама Мицкевича) и других городах Литвы, а также в Фанано (Италия), Амстердаме (Нидерланды). Работы находятся в частных коллекциях, приобретены Литовским художественным музеем, Третьяковской галереей.

Автор мемориальных таблиц в Вильнюсе, увековечивающих деятельность или пребывание в городе — доцента кафедры хорового дирижирования Вильнюсской консерватории и руководителя известного хора «Ажуолюкас» Германа Перельштейна, художника Фердинанда Рущица (1870—1936) и других выдающихся деятелей культуры.

Мемориальная таблица по инициативе Польского института был установлена 11 июня 1999 года на доме по улице Пилес (Замковая, в советское время Горького, Pilies g.), где художник некоторое время жил.

17 октября 2005 года на фасаде дома в Вильнюсе (улица Диджёйи, 1; так называемый «дом Франка») открыта мемориальная таблица из песочно-розового мрамора с барельефом учёного работы скульптора Ромуалдаса Квинтаса в память мыслителя и учёного-медиевиста Л. П. Карсавина.

12 декабря 2006 года была открыта открыта мемориальная доска в честь знаменитого русского писателя Ф. М. Достоевского на доме по улице Диджёйи, 20 (Большая, в советское время Горького, Didžioji g.). На том месте прежде находилась гостиница, в которой в апреле 1867 года проездом в Германию останавливался Достоевский с А. Г. Достоевской.

16 мая 2007 года в Старом городе Вильнюса у перекрёстка улиц Месиню и Диснос премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас и скульптор Ромас Квинтас открыли памятник «Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита». Памятник Шабаду возведён по инициативе Фонда литваков. Невысокий памятник (фигура доктора в старомодной шляпе 1,70 м) изображает Шабада и девочку с кошкой на руках. Цемах Шабад (1864—1935) был известным и популярным врачом и крупным общественным деятелем. Во время приездов в Вильну перед Первой мировой войной в его доме останавливался Корней Чуковский.

22 июня 2007 года в Вильнюсе на улице Басанавичяус (бывшая Погулянка) был открыт памятник французскому писателю Ромену Гари работы Ромаса Квинтаса. Бронзовая скульптура (созданная ещё в 2003) изображает автобиографического героя романа «Обещание на рассвете» — мальчика с галошей в руках. Памятник установлен по инициативе вильнюсского Клуба Ромена Гари при поддержке железнодорожной компании «Летувос гележинкеляй» („Lietuvos geležinkeliai“) и Фонда литваков (Litvakų fondas).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Валдас Адамкус

  Оскарас Коршуновас

  Небольшая страна больших сокровищ природы

  Юозас Киселюс

  Костёл Святой Тересы в Вильнюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU