Нигерия
Нигерия
Макао
Макао
Мьянма
Мьянма
Беларусь
Беларусь
Боливия
Боливия
Сербия
Сербия
Таиланд
Таиланд
Лаос
Лаос
Ангилья
Ангилья
Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау
Бразилия
Бразилия
Кипр
Кипр
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Лина Качюшитe

Лина Качюшитe

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Лина КачюшитeЛина Качюшитe ( 01.01.1963 года [Вильнюс])- литовская спортсменка, одна из лучших в мире специалистов по плаванию стилем брасс на рубеже 1970-х и 1980-х гг.Начала заниматься плаванием в бассейне в 8 лет, но тренировалась только две недели. Через год в 7-ой вильнюсской школе, где она училась, оборудовали бассейн, и уроки физкультуры были заменены плаванием. Там её заметила тренер Аушрине Шуките, и начались интенсивные тренировки, поездки в спортивные лагеря.

В 1974—1977 гг. Лина Качюшите тренировалась у тренера Арвидаса Гражюнаса, быстро прогрессируя. В 1976 году ее пригласили в молодежную сборную СССР по плаванию, а годом позже — в сборную СССР. Лина Качюшите рассказывает, что на тренировках, во время очень сложного теста, где надо было за три минуты проплыть 10 раз по 200 метров вольным стилем с улучшающимся на каждом отрезке результатом, она пела песню Витаутаса Кярнагиса на стихи М. Мартинайтиса «Плач по божьей коровке. Летний сон», которая помогала ей плыть точно, как часы.

На чемпионате мира по плаванию 1978 года Лина Качюшите победила на дистанции 200 метров брассом, установив два мировых рекорда — в предварительном заплыве и в финале. При этом она опередила предыдущую рекордсменку — товарища по команде Юлию Богданову. В том же году ей присваивают звание заслуженного мастера спорта СССР. Через год в Потсдаме, на матчевой встрече СССР—ГДР, она установила третий мировой рекорд, который продержался до 1985 года. Лина Качюшите стала первой из женщин, кому покорился барьер в 2 мин. 30 сек. на 200-метровке брассом.

К Летней Олимпиаде 1980 года Лина Качюшите готовилась, тренируясь у Бориса Зенова. Она выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров брассом с олимпийским рекордом, опередив товарищей по команде Светлану Варганову и Юлию Богданову. Выступая на XI Универсиаде в Бухаресте, она завоевала золотую медаль на дистанции 200 м, бронзовую медаль на дистанции 100 м брассом и в комбинированной эстафете 4x100 м. Вскоре она завершила спортивную карьеру.

В 1998 Лина Качюшите была избрана в Международный зал славы плавания. В этот период она работала в различных учреждениях переводчиком с английского, испанского, литовского и русского языков, посвящая часть свободного времени тренерской работе. На 2004 год она была старшим консультантом отдела физкультуры и спорта вильнюсского самоуправления.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Даля Грибаускайте

  Что нужно обязательно посмотреть в Литве

  Костёл Святого Варфоломея в Вильнюсе

  Скромное очарование Паланги

  Музей Адама Мицкевича в Вильнюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU