Гамбия
Гамбия
Зимбабве
Зимбабве
Эфиопия
Эфиопия
Фиджи
Фиджи
Бруней
Бруней
Мексика
Мексика
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Италия
Италия
Чад
Чад
Никарагуа
Никарагуа
Румыния
Румыния
Йемен
Йемен
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Юозас  Витас

Юозас Витас

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Витас Юозас Томович - 1-й секретарь Вильнюского подпольного горкома компартии Литвы. Родился 8 января 1899 года на хуторе Дзуния ныне Алитусского района Литвы в семье крестьянина. Литовец. Окончил начальную сельскую школу. Участник I мировой война. Участник гражданской войны с 1919 года. В этом же году стал коммунистом. В 1920 призван в Литовскую армию. Вел пропагандистскую работу среди солдат в 7 пехотном полку. За коммунистическую агитацию был приговорен к расстрелу, но накануне казни солдаты единомышленники напали на гауптвахту и освободили Юозаса Витаса. Ему удалось нелегально перебраться через границу.

Морское судно, носящее имя Юозаса ВитасаС 1921 года в Москве. Учился в Коммунистическом университете в Москве и электротехническом институте в Ленинграде. Работал инженером-электриком. В 1940 году после восстановления в Литве Советской власти был председателем Вильнюского горисполкома, затем заместителем начальника энергоуправления Наркомата коммунального хозяйства Литовской ССР.

В годы Великой Отечественной войны, оставшись на оккупированной гитлеровцами территории, создал подпольную организацию "Союз освобождения Литвы", установил связь с Союзом польских патриотов, возглавляемых Яном Пшевельским и с антифашисткой группой гетто, которой руководил И.Витенбергас. В мае 1943 года организовал Вильнюский подпольный горком Компартии Литвы и стал 1-м секретарем вновь созданного горкома. Воссоздал парторганизации в Каунасе, Алитусе и других городах, организовал доставку оружия и литературы. Под руководством подпольного горкома были созданы нелегальные типографии и выпускались три антифашистские газеты. К середине 1943 года антифашистские организации Вильнюса насчитывали свыше 500 человек.

19 июня 1943 был выдан провокатором, подвергся пыткам, но не назвал ни своего имени, ни имен членов подпольной организации. Погиб в фашистском застенке. Звание Героя Советского Союза Юозасу Томовичу Витасу присвоено 8 мая 1965 посмертно. Награжден орденом Ленина. Его имя носят улицы, заводы, в Литве. В Алитусе установлен бюст Героя.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Виолетта Урмана

  Эдуардас Межелайтис

  Национальные парки Литвы

  Ночные клубы Каунаса

  Национальный музей Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU