Либерия
Либерия
Македония
Македония
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Бразилия
Бразилия
Мали
Мали
Палестина
Палестина
Тайвань
Тайвань
ОАЭ
ОАЭ
Оман
Оман
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
США
США
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Княжество, дарящее радость

Княжество, дарящее радость

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Замок ВадуцНовости в этой стране не печатаются, а передаются из уст в уста. Здесь все настолько миниатюрно, что напоминает кукольный мир – крошечное княжеств можно обойти пешком или объехать на велосипеде. Меньше, чем Бельгия, меньше, чем Карибские острова, Княжество Лихтенштейн как в сэндвиче зажато между Швейцарией на западе и Австрией на востоке. Территорию в 160 квадратных километра населяют 32 000 граждан. Здесь протекает всего одна, но крупная река – Рейн. Есть в отрогах Альп, опять же, одна, но высокая гора – Граузпитц (2599 метров). Первые ассоциации у тех, кто повидал Лихтенштейн, таковы: размеренность и спокойствие, пасторальные пейзажи, игрушечные города и поселки, окружающие их со всех сторон горные склоны, мало людей и… много коров.

Маленькое государство в центре Европы обладает тремя отдельными географическими зонами. На западе это долина Рейна с заливными пойменными лугами, садами и виноградниками. Еще римские полководцы Друсус и Тибериус посадили первую лозу на правом берегу Рейна. Сорта Blauburgunder, Muller-Thurgau и некоторые другие пышно растут на этих благодатных пологих склонах. На юго-востоке – край Тирольских Альп с фантастической красоты лесами – дубовыми, буковыми, еловыми – и альпийскими лугами. Именно здесь в деревеньках делают разнообразные сыры Лихтенштейна и вяленое мясо Malbuner. Кристально чистый альпийский воздух освежает тело и душу. Здесь оборудовано 160 км пешеходных троп и велосипедных трасс любой степени сложности. Они приведут путешественника к красотам ледника Шезаплана (Schesaplana). Весной и летом многочисленные долины княжества покрываются миллионами цветов, благоухание которых распространяется на десятки километров. 24 типа орхидей, уникальные семейства лилий, редкие подтипы желтых ирисов.

Лихтенштейн называют сердечком Европы, страной-сказкой. Она буквально пропитана памятью прошлых веков. Здесь вы увидите руины замков графов Шеленберг (XIII век), место принесения княжеской клятвы на верность государству (Bendem), остатки крепостных стен в Шане (Schaan). Побывав в Нендельне (Nendeln), в церкви Княжеской семьи, и посмотрев на Княжеские гробницы, вы прикоснетесь к временам Священной Римской империи. Столица княжества Вадуц – древний город, по размерам чуть больше деревни. Сам по себе он одна большая достопримечательность. Непременно рассмотрите старый город между улицами Штадтле и Олештрассе, готическую Капеллу (XV в.), княжеский замок IX века, винный завод Вадуца, славящийся как своей продукцией, так и архитектурой корпусов и разбитым вокруг парком.

Национальный музей ЛихтенштейнаНу и, конечно же, музеи! Искушенных ценителей порадуют роскошное собрание картин старых мастеров Художественного музея и прекрасные коллекции монет, оружия, экспозиции фольклорной и исторической тематики Национального музея (Landesmuseum).

Есть здесь музеи марок, счетных машинок и горных лыж. Лучшим театром здесь считается Theatre am Kirchplatz. А в кабаре Schlosslekeller с небольшим залом на 120 мест идут мюзиклы и оперетты. В туристическом офисе Вадуца вы можете поставить в свой паспорт, как делают миллионы туристов со всех концов земного шара, сувенирный штамп. Впоследствии он поможет вам сохранить уверенность в том, что вы действительно путешествовали по сказочной стране.

Типично местную кухню здесь вы не найдете. Но вас ждет поистине уникальное собрание из лучших кулинарных творений соседей княжества. Сельская немецкая и величественная австрийская гастрономия, рецепты блюд Восточной Швейцарии, Южной Германии и Ворарльберга характеризуют эту кухню, так же как и блюда из имперской Вены, которые подаются к столу в княжеском замке Вадуц.

Отведайте соленую вареную вырезку с соусом из хрена или телятину в соусе «люрих-лешнетцелтес». Местным деликатесом в Лихтенштейне считается Kasknopfle – своего рода сырные клецки с яблочным пюре. И обязательно попробуйте местный шоколад. В этой маленькой стране, как в сказке, вас охватит необыкновенное чувство покоя и счастья – от приветливых улыбок жителей, ярких домиков и улочек, веселых коров и шоколадных конфет. Крошечное княжество подарит вам радость!

 Страницы: 1

Перепубликация с travellite.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  День Памяти Холокоста

  Церкви Лихтенштейна

  Почтовые марки имеют будущее

  Лихтенштейн - Германия

  Природа Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU