Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен
Гана
Гана
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Куба
Куба
Малави
Малави
Испания
Испания
Гамбия
Гамбия
Гонконг
Гонконг
Эритрея
Эритрея
Фиджи
Фиджи
Иордания
Иордания
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - В эмиграции

В эмиграции

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 12

 Эдуард Фальц-Фейна, Виржинией Кюртис-Беннет и Константин ЛихтенштейнскийРеволюция 1917 года застала Александра Эдуардовича с женой и детьми в Петербурге. Фальц-Фейнам удалось уехать в Финляндию, где они с трудом получают визу в Германию. Весной 1918 года с помощью знакомых они устраиваются в маленьком пансионе в Берлине, где уже много русских. 9 ноября 1918 года началась революция в Германии, прокатившись по стране забастовками и беспорядками. И здесь стреляют, и тоже нет ни электричества, ни продуктов. Даже сухой кусок белого хлеба - большое лакомство для детей.

Летом 1919 года пришло известие о гибели Софьи Богдановны, которая отказалась уезжать из России. Ей было 84 года, ее арестовали и в Хорлах расстреляли из пулемета. Сердце Александра Эдуардовича не выдержало, и он скоропостижно скончался 9 сентября 1919 года. Вскоре от сердечного приступа умер Фридрих, дядя Федя.

Вера Николаевна осталась одна с детьми на руках, без средств к существованию. Из Берлина они переехали в Саксонию, куда, наконец-то, смогли выехать из России Николай Алексеевич Епанчин с женой и младшим сыном Владимиром. В 1921 году семья переезжает в Мюнхен, где Эди с сестрой Таей пошли в школу. Власти здесь хорошо относились к русским эмигрантам, помогали устроиться. В Мюнхене была большая русская колония: бывшие министры, губернаторы, предводители дворянства, кавалергарды, генералы и адмиралы, помещики, графья и князья... Дедушку Эди, Николая Алексеевича Епанчина, выбрали председателем этой колонии.

В 1923 году после гитлеровского путча, семья Фальц-Фейнов и Епанчины покидают Мюнхен и переезжают в Ниццу, где была богатая вилла, принадлежавшая Александру Эдуардовичу. На нее была вся надежда. Франция, после полуголодного существования в Германии, показалась раем. Поскольку Александр Эдуардович не успел оставить завещания, по законам Франции дом был продан с аукциона за гроши.

Денег хватило только на то, чтобы купить очень скромную виллу. Вилла имела участок земли с запущенным садом. Вера Николаевна от мужа знала, как ухаживать за деревьями, как удобрять землю. Вместе с детьми выращивала картошку, капусту. Разбила цветники. Все силы отдавала воспитанию детей и хозяйству. Сама мыла, чистила. Обустраивала свой дом, шила платья и шляпы для богатых клиентов, часть комнат сдавала под пансион, подрабатывала в качестве агента по сдаче внаем недвижимости. Жизнь приобретала стабильность. Эдуард пошел во французскую школу. Вместе со своим новым другом Игорем Трубецким увлекся велоспортом. Самым лучшим воспитателем для Эдуарда стал его дедушка. В Петербурге он воспитывал пажей, а за границей своего внука, дав ему блестящее образование.

Барон Фальц-Фейн - участник велогонки с князем Хансом Лихтенштейнским

Генерал Епанчин и его жена Вера Карловна, урожденная Кульстрем, умерли в Ницце в 1941 году. Вера Николаевна Фальц-Фейн прожила в Ницце до глубокой старости и скончалась в 1977 году. Все они покоятся на русском кладбище в семейном склепе Фальц-Фейнов - Епанчиных.

В 1932 году Эдуард Фальц-Фейн выиграл велогонку среди студентов и стал чемпионом Парижа. На него обратил внимание босс спортивной газеты "L`Auto" и пригласил стать репортером. Так Эдуард Фальц-Фейн стал генеральным корреспондентом в Германии самой популярной в Европе спортивной газеты. Перед ним открылось блестящее будущее. Это была огромная удача, поскольку немногим среди эмигрантов во Франции удавалось найти хорошую работу. Способствовало тому еще и то обстоятельство, что к моменту учебы Эдуарда в Париже, Вере Николаевне удалось получить от правящего монарха Лихтенштейна Франца I подтверждение, что он предоставит ее сыну гражданство в своем княжестве.

В 1936 году Эдуард Фальц-Фейн был аккредитован на Олимпийских играх в Германии, став лучшим репортером газеты - "золотым пером".

Как патриот своей новой родины, барон Эдуард Фальц-Фейн создал в Лихтенштейне Олимпийский комитет и команду для участия в Зимней Олимпиаде 1936 года. А уже в Лейк Плесиде "самая маленькая страна" получила золотые медали.

Спортивная жизнь открыла весь мир талантливому русскому эмигранту, у него везде появились знакомые и друзья, а через Спортивный клуб, члены которого собирались каждый год 13 декабря в "Maxim`s" барон близко сошелся со многими знаменитостями и великими мира сего.

Во время войны спорт никому не был нужен и спортивный репортер тоже. Барон оставил журналистику, а дипломатия его не привлекала. Когда он поселился в Лихтенштейне, безработица была здесь настоящим бедствием.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Лихтенштейн отстаивает банковскую тайну

  Современное искусство в Лихтенштейне

  Горные Элегии

  Русское искусство в Лихтенштейне

  Что такое бидермейер?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU