Руанда
Руанда
Малави
Малави
Турция
Турция
Гайана
Гайана
Танзания
Танзания
Нигер
Нигер
Гвинея
Гвинея
Мальта
Мальта
Австрия
Австрия
Ямайка
Ямайка
Белиз
Белиз
Сенегал
Сенегал
Сомали
Сомали
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Исторический очерк Лихтенштейна

Исторический очерк Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

При римлянах территория Лихтенштейна входила в провинцию Реция (с 15 до н. э.). В 536 н. э. сюда вторглись франки. Район находился под властью Каролингов до 911, когда их империя распалась на большие и малые герцогства. В раннее средневековье эта территория являлась частью герцогства Швабия, в пределах которого в границах современного Лихтенштейна позднее возникли феодальное владение Шелленберг (12 в.) и графство Вадуц (1342), вошедшие затем в состав Священной Римской империи, а позднее ставшие протекторатом империи Габсбургов.

Император Максимилиан IВ 1507 император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. В 1699 князь Иоганн Адам Андреас фон Лихтенштейн, вельможа при дворе австрийских Габсбургов, приобрел в личное владение сеньорию Шелленберг, а в 1712 - граничащее с ней графство Вадуц. 15 августа 1719 рескриптом императора Карла VI Йозеф Венцель фон Лихтенштейн стал владетельным князем Лихтенштейна, а княжество - одним из 343 государств Священной Римской империи. Его потомки правят Лихтенштейном поныне.

В роду Лихтенштейнов было немало видных военачальников, государственных деятелей и дипломатов, в основном состоявших на службе у австрийских монархов. В 1806 Наполеон Бонапарт захватил Лихтенштейн, входивший с 1804 в Австрийскую империю. В 1806-1813 гг. княжество входило в т. н. Рейнский Союз (под контролем наполеоновской Франции). В 1814-1815 гг. княжество выставило малочисленный отряд для участия в антинаполеоновских войнах.

В 1815-66 гг. Лихтенштейн в качестве самостоятельного государства входил в Германский союз, находившийся под гегемонией Габсбургов. В 1852 заключил таможенный договор с Австро-Венгрией (денонсирован после ее распада в 1918). В 1860 Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента. В австро-прусской войне 1866 Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии. После разгрома Австрии в ходе этой войны и развала Германского союза Лихтенштейн в том же 1866, при Иоганне II Лихтенштейне, официально провозгласил свою независимость.

В 1868 Лихтенштейн, по примеру Швейцарии, провозгласил себя нейтральным государством. В 1871-1918 гг. Лихтенштейн находился в почтовом и таможенном союзе с Австрией, а в 1876-1918 гг. составлял вместе с австрийской землей Форарльберг общий таможенный округ. После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг двусторонние договоры с Австрией и переориентировался на Швейцарию - в 1921 было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 заключен таможенный союз, что весьма способствовало экономическому развитию страны. На территории Лихтенштейна с тех пор находятся в обращении швейцарская валюта. Денежные знаки Лихтенштейна вышли из употребления в конце 1920-х гг. Лихтенштейн продолжает выпускать свои почтовые марки, но почтовая служба, телефон, телеграф, радио, телевидение и охрана границы с Австрией находятся также в ведении Швейцарии. Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет.

 Страницы: 1

Перепубликация с liechtenstein.com.ua


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Что посмотреть в Лихтенштейне?

  Фридрих фон Амерлинг

  Как бароны становятся королями

  Горные Элегии

  Медицинское обслуживание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU