Австралия
Австралия
Украина
Украина
Дания
Дания
Гондурас
Гондурас
Монако
Монако
Судан
Судан
Ниуэ
Ниуэ
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Канада
Канада
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Вануату
Вануату
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Судебная система

Судебная система

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Конституцией Лихтенштейна закрепляется независимая судебная власть. Система судов общей юрисдикции имеет три уровня. Окружной суд (Landgericht) в Вадуце является судом первой, Высший суд (Obergericht) судом апелляционной, а Верховный суд (Oberste Gerichtshof) последней инстанции. Профессиональные судьи назначаются Князем по представлению Ландтага. Административную юстицию осуществляет Административный суд, рассматривающий жалобы на решения Правительства. Функции конституционного контроля выполняет Высший государственный трибунал, который защищает права, предоставленные Конституцией, разрешает споры о юрисдикции между судами и административными властями, а также действует как дисциплинарный суд в отношении членов Правительства.

Фемида - богиня правосудияСлучается и скандалы. «Принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, а также крупнейший швейцарский банк UBS помогали американским магнатам уводить капитал от налогов». Об этом сообщается в докладе, представленном подкомитетом по расследованиям Сената США, который стал достоянием финансовых СМИ. Доклад стал сенсацией.

По данным сената, богатейшие американцы скрывают от налогов 1,5 триллиона долларов с помощью влиятельнейших европейских банков (UBS и LGT) и таким образом не уплатили в казну около 100 миллиардов долларов. В отличие от других европейских государств (где монархам отведена представительская роль с дистанцированием от государственного управления) в Лихтенштейне правящая династия и имеет реальные полномочия.

В центр скандала попала правящая династия Лихтенштейна. В докладе приводится факт, что принц Филипп лично помогал семейству Гринфилдз (владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров) укрыть от налогов 30 миллионов долларов в марте 2001 года.

Семейство Лоуи (которому принадлежит торговая сеть Westfield) с помощью принца спрятала 68 миллионов долларов. Доклад сообщает, что принц Лихтенштейна помогал богатым персонам избегать налогообложения, лично встречаясь с ними, как глава банка LGT.

Посольство Лихтенштейна в США уже распространило заявление, в котором сообщает, что власти страны расследуют преданные огласки сведения, касающиеся правящей династии. "Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры". Швейцарский банк UBS уже отреагировал, закрывая офшорные услуги для клиентов США за пределами территории страны после обвинения в укрывательстве капитала от налогов.

Министерство финансов Швейцарии получило официальный запрос от налоговой службы США в связи с расследованием по подозрению банка UBS в создании финансовых схем, уводящих капитал от налогообложения. Ранее тоже сообщалось, что крупнейший швейцарский банк UBS причастен к схемам, которые позволили клиентам из США скрыть почти 20 миллиардов долларов от налогообложения. Также сообщалось, что преступные группировки, занимающиеся на территории Испании наркоторговлей и незаконными операциями с недвижимостью, отмывают свои капиталы в Лихтенштейне. Германия призвала все страны ЕС надавить на Лихтенштейн для того, чтобы княжество привело свое законодательство в соответствие с европейскими налоговыми правилами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.basha.lv


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Монархии мира: княжество Лихтенштейн

  Бальцерс

  Спортивная инфраструктура

  Система защиты от катастроф

  Замок Вадуц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU