Норвегия
Норвегия
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Боливия
Боливия
Латвия
Латвия
Исландия
Исландия
Тонга
Тонга
Лесото
Лесото
Япония
Япония
Камбоджа
Камбоджа
Гондурас
Гондурас
Гуам
Гуам
Вануату
Вануату
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Виноделие в Лихтенштейне

Виноделие в Лихтенштейне

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Виноградник близ Вадуца

Княжество Лихтенштейн является производителем вина. Климат на горных склонах юго-востока страны идеально подходит для выращивания винограда. Так же этому способствуют известковые почвы, горячий сухой ветер летом и в среднем 1500 солнечных часов в году.

Несмотря на крошечные размеры страны в Лихтенштейне располагаются более сотни виноградников, производящих разнообразные красные и белые вина. В княжестве приняты европейские стандарты качества вина и международные сертификации АОС.

История. История виноградарства в регионе насчитывает около 2000 лет. Самыми первыми производителями вина там были племена кельтов, населявшие эти местности во времена Римской империи.

После её падения регион перешёл во владения племён алеманов и производство вина практически прекратилось. С увеличение роли христианства в регионе в IV веке местные монахи стали поощрять создание новых виноградников.

Во времена Карла Великого (742 — 814) большинство поселений и монастырей обладали собственными виноградниками, что сильно увеличивало производство вина во всём регионе.После постройки замка Гутенберга потребность в вине ещё более возросла, и производство увеличилось до 3000 литров вина в год. Карл Великий во многом способствовал развитию виноградарства в регионе, в частности он даже пытался изменить сам способ производства. Одним из нововведений стало улучшение гигиены во время прессования винограда — в помещениях стали ставится специальные станы для мытья ног, но этот вполне разумный подход был встречен критикой.

Герцог Анри де Роган (1579 — 1638) культивировал сорт пино нуар и настоятельно рекомендовал фермерам региона Граубюнден использовать в производстве вина именно его. Во второй половине XIX века вино, наряду со скотом, стало основным экспортным товаром Лихтенштейна. Производство вина в стране достигло своего пика в 1871 году, когда 790 акров (3,2 км²) земли в стране было отдано под выращивание винограда.

Виноградная гроздьОднако к концу века конкуренция в производстве вина сильно увеличилась, а плохие урожаи и паразиты в первой половине XX века привели к краху виноградарства в регионе и почти к полному его исчезновению. Даже попытки правительства поддержания отрасли путём введения обязательного опрыскивания сельскохозяйственных культур никак не способствовали его возрождению.

Хотя производство вина значительно сократилось, виноградарство всё же сохраняло важное значение в истории страны, о чём символизирует установленный 31 июля 1932 года герб Вадуца, на котором были изображены гроздья винограда. Возобновление виноградарства стало наблюдаться с 1970 года, а по данным за 2008 год в стране возделывается 64 акра земли под выращивания винограда (260000 м²).

В настоящее время наиболее популярными сортами белых вин являются шардоне, мюллер-тургау и гевюрцтраминер, а из красных преимущественно пино нуар, цвайгельт и блауфрэнкиш. Самым высокогорный виноградник страны в находится в деревне Тризенберг в 850 метрах над уровнем моря, в котором выращивают французский экспериментальный сорт Леон Миллот.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Шоколадница

  Лихтенштейн – Швейцария в миниатюре

  Русское искусство в Лихтенштейне

  Шале

  О спокойствии и безопасности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU