Мальта
Мальта
Колумбия
Колумбия
Швеция
Швеция
Иран
Иран
Джибути
Джибути
Ливан
Ливан
Непал
Непал
Турция
Турция
Гвиана
Гвиана
Гваделупа
Гваделупа
Германия
Германия
Алжир
Алжир
Гонконг
Гонконг
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Фердинанд Георг Вальдмюллер

Фердинанд Георг Вальдмюллер

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

 Портрет Фердинанда Георга Вальдмюллера кисти Карла фон ФогельштейнаФердинанд Георг Вальдмюллер (нем. Ferdinand Georg Waldmüller, 15 января 1793, Вена — 23 августа 1865, Хинтербрюль близ Мёдлинга) — один из наиболее известных австрийских художников первой половины XIX в.

Известен как своими пейзажами, так и работами в портретной и жанровой живописи. Наиболее известен как художник эпохи бидермейера, писавшие идиллические сценки в Вене домартовского периода. Творческое наследие Вальдмюллера охватывает около 1200 картин.

С 1807 по 1813 гг. Вальдмюллер периодически посещал занятия в венской академии художеств и учился у Губерта Маурера и Иоганна Батиста Лампи.

Вальдмюллер зарабатывал на жизнь портретами-миниатюрами, а в 1811 г. получил должность учителя рисования в доме графа Гюлая в Загребе.

Здесь он познакомился со своей первой женой певицей придворной оперы Катариной Вайднер, сестрой художника-портретиста Йозефа Вайднера.

Свадьба состоялась в 1814 г. Чета Вальдмюллеров много путешествовала по разным городам, где выступала Катарина: Баден под Веной, Брюнн и Прага.

Вальдмюллер занимался в это время оформлением театральных декораций. В 1814 г. Катарина получила приглашение в венский Театр у Каринтских ворот.

В 1818 г. Вальдмюллер брал уроки живописи маслом у Йозефа Ланге, дополнительно занимался пейзажем под началом Иоганна Непомука Шёдльбергера. Портреты оставались главным жанром в творчестве художника. В 1822 г. портреты работы Вальдмюллера приняли участие в выставке в Академии св. Анны. C 1825 по 1844 гг. Вальдмюллер совершил несколько учебных поездок в Италию.

В 1829 г. Вальдмюллер получил должность хранителя картинной галереи в академии и звание профессора. В 1830 г. он впервые отправился в Париж. В последующие годы художник создал несколько пейзажей Бад-Ишль, где он отдыхал летом, и венского Пратера.

В 1835 г. Вальдмюллер получил звание советника Академии, в 1836 г. вместе с другим художником Йозефом фон Фюрихом Вальдмюллер составил каталог картинной галереи. Однако отношения с Академией художеств у Вальдмюллера испортились, поскольку академическому копированию старых мастеров он отдавал предпочтение писать с натуры.

Фердинанд Георг Вальдмюллер "Дети"

Реформаторские предложения Вальдмюллера стоили ему сначала художественной мастерской в академии, а затем и должности.

Расставшийсь с первой супругой в 1834 г., в 1851 г. Вальдмюллер женился на модистке Анне Байер. Оказавшись в сложной финансовой ситуации в 1854 г., Вальдмюллер был вынужден выставить свои работы в салоне мод своей жены.

Вновь международный успех пришёл к Вальдмюллеру на выставке   в Букингемском дворце в Лондоне в 1856 году,  на выставке истории искусства в Кёльне в 1861 г. на международной художественной выставке в Лондоне в 1862 г. и в конце концов в 1864 г.  гнев на милость сменил и император  Франц Иосиф I.

Большая и несомненно лучшая часть работ художника хранится в коллекции князей Лихтенштейна. Самыми известными учениками Фердинанда Вальдмюллера являются Ганс Канон и Антон Ромако. В честь Фердинанда Георга Вальдмюллера в 1913 г. в парке у венской ратуши был возведён памятник работы Йозефа Энгельхарта. На закрытом католическом кладбище Мацляйнсдорф, где захоронен Фердинанд Вальдмюллер, в 1923 г. был разбит парк, получивший его имя. Имя художника носит один из переулков Вены. К 100-летию со дня смерти Вальдмюллера была выпущена специальная почтовая марка.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Полезная информация

  Культурная жизнь в княжестве Лихтенштейн

  История коллекции семьи Лихтенштейн

  Лихтенштейн создает почетные консульства

  Иоганн II - князь Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU