Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Франция
Франция
Монголия
Монголия
Египет
Египет
Мальдивы
Мальдивы
Ливия
Ливия
Бахрейн
Бахрейн
Габон
Габон
Гренада
Гренада
Сербия
Сербия
Тувалу
Тувалу
Австралия
Австралия
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Искрящееся воскресенье

Искрящееся воскресенье

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Вадуц - столица ЛихтенштейнаВсе княжество Лихтенштейн с юга на север можно проехать на машине за полчаса. История его восходит еще к первому веку до нашей эры, когда Рим начал покорение областей, лежащих в Восточных Альпах и далее по верхнему Дунаю. В раннее Средневековье долины верхнего Рейна и его притоки были завоеваны франками, а затем вошли в состав империи Карла Великого как часть герцогства Швабия.

На протяжении почти трех веков Вадуц – столица княжества – переходил из рук в руки. Лишь в 1712 году князь Лихтенштейн окончательно приобрел графство Вадуц.

Род Лихтенштейнов принадлежал к тем, которые веками поставляли генералов, сановников, епископов, дипломатов австрийской династии Габсбургов. Княжеский титул род Лихтенштейнов получил в 1608 году.

Город Вадуц построен на правом берегу Рейна, у подножия хребта Ретикон. На вершине скалы стоит средневековая крепость-замок – резиденция князя. Замок – это главный и оттого крайне бережно охраняемый символ Вадуца.

Абсолютно все здесь напоминает о далеких временах бурного средневековья: каменные стены с амбразурами, бронзовая пушка на деревянных колесах, деревянный подъемный мост и внутренний дворик, откуда каменные ступени ведут в покои замка. Местные жители неоднократно пытались подсчитать, сколько комнат в замке, но всякий раз сбивались со счета.

Сам город Вадуц мало, чем отличается от других небольших городов в Швейцарских или Австрийских Альпах. Узкие улочки, дома из белого камня, небольшие садики.

На главной улице столицы – Штедле – сосредоточена, кажется, вся жизнь Вадуца. Одна из достопримечательностей – почтамт, где можно встретить филателистов из многих стран мира. Неподалеку – Почтовый музей, существующий с 1930 года. На 300 музейных стендах рассказывается и даже наглядно показывается история лихтенштейнской и мировой филателии – от первой почтовой марки до сегодняшней.

Искрящееся воскресенье в ВадуцеЛихтенштейнцы и в шутку, и всерьез уверяют, что сама княжеская семья – тоже, своего рода, достопримечательность. Некоторые даже подсчитали, что на каждые 300 гектаров территории Лихтенштейна приходится один принц или принцесса.

На главной площади Вадуца жители крохотного Лихтенштейна обожают отмечать “национальные” праздники, история которых восходит еще к древним языческим раннехристианским обычаям.

Самая распространенная забава – празднование “Кюхлезоннтаг” (“Искрящегося воскресенья”) в первое воскресенье после долгого католического поста. За несколько дней до знаменательного события школьники собирают в лесу под хворост.

В “Искрящееся воскресенье” готовые “лесные трофеи” выносят прямо на городскую площадь. Сюда же складывают ненужные вещи из близлежащих домов. В сумерки все поджигается, ребята берут горящие факелы и устраивают яркое шествие. Затем все расходятся по домам к праздничным столам.

А вот в дом, где есть невеста на выданье, в этот день приглашают в гости юношу, которого ее родители хотели бы видеть женихом. Конечно, этот обычай, скорее, пережиток прошлого, но, если молодые люди не против, то и счастливые родители готовы пойти им навстречу и отдать дать старинным традициям минувших веков.

Эта удивительная и красивая церемония в Вадуце ежегодно привлекает внимание огромное количество гостей, что совсем немаловажно для страны, основным источником доходов которой является туризм.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Искрящееся воскресенье

  Гордость альпийской кухни

  Расходы на образование в Лихтенштейне

  Красоты Лихтенштейна

  Искусство для счастливых людей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU