Мальдивы
Мальдивы
Израиль
Израиль
Эритрея
Эритрея
Эфиопия
Эфиопия
Румыния
Румыния
Уганда
Уганда
Бахрейн
Бахрейн
Швеция
Швеция
Маврикий
Маврикий
Гамбия
Гамбия
Бразилия
Бразилия
Сомали
Сомали
Катар
Катар
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Cтрана без вокзала

Cтрана без вокзала

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Вадуц ночью

Пасторальные пейзажи, миниатюрные города, деревни с пряничными домиками... Из любой точки крохотного княжества Лихтенштейн видны Альпы. Здесь все рядом. Местные жители шутят, что тут все знают друг друга в лицо.

В Лихтенштейне, как говорят его жители, все если не друзья, то знакомые. В самом густонаселенном городе княжества - его столице Вадуце – 5 тысяч жителей, а всего в стране чуть больше 30 тысяч. Столько же – для сравнения – живет в поселке Буча Киевской области.

Княжество Лихтенштейн, приютившееся между Австрией и Швейцарией, – одно из самых маленьких государств в мире – 160 кв. км. Оно было образовано в 1719 году, когда австрийский князь Лихтенштейн приобрел земли в долине Верхнего Рейна и объединил их в княжество, которое сначала входило в состав Германского союза, а в 1866 году получило независимость. Лихтенштейн провозгласил нейтралитет, и он ни разу не был нарушен.

Управляет государством князь Ханс Адам II. Изображения монаршей семьи можно увидеть везде: и на марках, и на открытках, и на постерах в отелях... Верноподданнический народ гордится монархическим строем.

В княжестве нет как таковых границ, аэропорта и железнодорожного вокзала. Железная дорога только одна, транзитная: по ней проходят поезда из Цюриха в Вену. В Лихтенштейне очень мало полицейских, да и те занимаются в основном сбором штрафов за неправильную парковку и кухонными разборками – в княжестве почти нет преступности, это одна из самых безопасных стран мира.

Панорама Констанского озераПоскольку территория Лихтенштейна очень маленькая, города и деревеньки очень органично и осторожно вписываются в природу. В Вадуце, окруженном горами, прямо посреди городских кварталов открывается взору пасторальный пейзаж: луг с пасущимися коровами рядом с жилыми домами, ресторанами и офисами, с другой стороны – панорама на Констанское озеро. А вдали видны Альпы. Ну, где еще увидишь такое?

Хотя столица и мала, в ней довольно много достопримечательностей и музеев: княжеский замок XI века, доступ в который ограничен, потому что это резиденция князя, церковь Святого Флорина, построенная на месте средневековой часовни в XIX веке, Национальный музей, он же исторический и краеведческий, Музей почтовых марок (княжество – один из лучших производителей марок в мире), Музей лыж, Государственная художественная галерея.

До соседнего городка Шаан 20 минут неспешной ходьбы. Недалеко деревушки – все в цветах, и стада, пасущиеся на альпийских лугах... А выше, в горах, Малбун – главный лыжный курорт страны. И местечко Тризенберг на горной террасе, откуда можно любоваться открыточными видами на древние замки, Рейнскую долину и деревеньки с игрушечными домиками. И сверху кажется, что все княжество поместится на ладони.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

  Сувениры из Лихтенштейна

  Скромное обаяние Лихтенштейна

  События, связанные с русской культурой

  Расходы на образование в Лихтенштейне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU