Сербия
Сербия
Норвегия
Норвегия
Куба
Куба
Макао
Макао
Реюньон
Реюньон
Гвинея
Гвинея
Армения
Армения
Замбия
Замбия
Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Канада
Канада
Чехия
Чехия
Кипр
Кипр
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Население Лихтенштейна

Население Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

В Лихтенштейне - обязательное образование для детей в возрасте от 6 до 15 летВ стране проживают 33,4 тыс. человек (2004). В структуре населения возрастная группа до 15 лет составляет 17,8%, от 15 до 64 лет – 70,5%, старше 65 лет – 11,6%. Рождаемость оценивается в 10,65 на 1000 населения, смертность – 6,94 на 1000, приток мигрантов – 4,89 на 1000, а прирост населения – 0,9% в 2004. Преобладают лихтенштейнцы (64%), среди иностранцев выделяются швейцарцы, австрийцы, итальянцы, турки. Официальный язык – немецкий, большинство населения говорит на алеманском диалекте немецкого языка. Среди верующих преобладают католики (80%) и протестанты (7,4%).

Несколько десятков населенных пунктов Лихтенштейна приурочены в основном к долине Рейна и нижним частям горных склонов. Некоторые из них можно считать городами. Это – столица Вадуц (5 тыс. жителей), Шан (5,1 тыс.), Бальцерс (3,3 тыс.), Маурен (2,5 тыс.), Тризенберг (2,1 тыс.). Высоко в горах есть деревушки и курорты с постоянным населением не более 10–20 человек.

В Лихтенштейне введено обязательное образование для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Имеются начальные и средние школы, гимназия, а также техническая и музыкальная школы. Для получения высшего образования молодежь уезжает за границу.

В Лихтенштейне издается несколько газет. Самые крупные из них – «Лихтенштайнер фатерланд» (тираж 9,5 тыс., орган партии Отечественный союз) и «Лихтенштайнер фольксблат» (тираж 8,2 тыс., орган Прогрессивной бюргерской партии). С 1962 действует правительственное Агентство печати и информации, с 1995 – Радио Лихтенштейна.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  События, связанные с русской культурой

  О спокойствии и безопасности

  Эшен

  Судебная система

  День Независимости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU