Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату
Бруней
Бруней
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия
Монголия
Монголия
США
США
Мали
Мали
Непал
Непал
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Природа Лихтенштейна

Природа Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Хребет РетиконЛихтенштейн – горная страна. Горы, занимающие три четверти территории страны, представлены отрогами хребта Ретикон (Ретийские Альпы), которые сложены доломитами, известняками, мергелями и флишем (многослойными пластами мергелей и глинистых сланцев) и сильно расчленены. На границе с Швейцарией находятся самая высокая точка страны Граушпиц (2599 м) и гора Фалькнис (2560 м). Горный район состоит из нескольких хребтов и межгорных долин (Мальбун, Валорш, Замина, Лавена, Валона). По самому высокому хребту проходит граница с Австрией, вдоль которой возвышаются пики Нафкопф (2570 м), Аугштенберг (2365 м), Оксенкопф (2286 м), Галлина (2199 м), Гарзелли (2124 м), Три Сестры (2052 м). Восточные хребты, имеющие меньшие высоты, на севере сменяются холмистыми предгорьями.

Примерно четверть территории страны приходится на долину образующего западную границу с Швейцарией Верхнего Рейна. Ширина его русла в пределах Лихтенштейна ок. 50 м. Рейн имеет ледниковое питание (паводок приходится на июнь-июль) и быстрое течение. Местами русло ограждено дамбами для защиты долины от затопления во время половодий. Вдоль значительной части русла Рейна проложен водоотводный канал, выполняющий мелиоративную и канализационную функции. Долина Рейна сложена аллювиальными отложениями, на которых сформировались плодородные почвы. Горы прорезаны многочисленными ручьями и несколькими быстрыми реками, имеющими значительный гидроэнергетический потенциал. На некоторых из них построены ГЭС. Страна бедна полезными ископаемыми. Добываются только известняк для строительных целей и белые глины и алебастр для изготовления гончарных изделий и керамики.

Климат в долине Рейна мягкий, поскольку она со всех сторон защищена горами от холодных ветров. Среднегодовая температура 9,5° С, средняя температура января 0°С, июля 18° С. В экстремальных случаях температура зимой понижается до –20° С, а летом повышается до +30° С. Климат гор более суровый. Средняя температура января там –6–10° С, июля – +12–14° С. Зимой в горах долго лежит снег. Среднее годовое количество осадков в долине Рейна 700–800 мм, в горах – до 1200 мм. Для Лихтенштейна характерен дующий с юга в течение 1–5 дней, обычно осенью и зимой, теплый сухой ветер фён. Как правило, он оказывает отепляющее влияние и способствует удлинению вегетационного сезона, что делает возможным выращивание таких теплолюбивых культур, как виноград и кукуруза. Иногда порывы фёна бывают настолько сильными, что разрушают дома и ломают и выкорчевывают деревья.

В лесах Лихтенштейна еще встречаются благородные олениВ пределах Лихтенштейна прослеживается вертикальная поясность естественного растительного покрова. Некогда заболоченная долина Рейна в настоящее время почти целиком осушена и используется под сельскохозяйственные угодья, которые простираются примерно до 800 м над у.м. Холмы и нижние склоны гор заняты плодородными карбонатными буроземными почвами. Местами, в основном на севере страны, сохранились заповедные заболоченные ландшафты с характерной флорой и растительностью, а суходолы заняты верещатниками и луговой растительностью. По мере продвижения в горы на высотах от 800 до 1800 м над у.м. распространены леса. Нижний пояс представлен широколиственными лесами из дуба, бука, клена, липы, ясеня, вяза, а верхний – хвойными, в основном еловыми, лесами. Сохранилось не более 60% естественных лесных угодий. Лесной пояс сменяют красочные разнотравные субальпийские и альпийские луга.

В недалеком прошлом горные леса Лихтенштейна изобиловали ценными промысловыми видами животных, которые в значительной степени в довоенный период были истреблены охотниками. В настоящее время в горах встречаются серны, косули, благородные олени, горные козлы, еноты, ласки, каменные куницы, на равнинах – зайцы, лисы, у водоемов – выдры. Орнитофауна включает рябчиков, куропаток, перепелов, журавлей, вальдшнепов, бекасов, цапель, выпь, диких гусей, тетеревов, крохалей, соек, вяхирей, дроздов, орлов и проч. В водоемах разводят форель, хариусов, голавлей, сазанов. Большое внимание уделяется охране природы в соответствии с законом, принятым еще в 1933. На территории страны имеется шесть резерватов, в которых охраняются участки естественной растительности и места гнездования птиц.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Шелленберг

  Население Лихтенштейна

  В гости к князю

  Маленький Лихтенштейн становится больше

  Культурная жизнь в княжестве Лихтенштейн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU