Ботсвана
Ботсвана
Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
Ямайка
Ямайка
Гвинея
Гвинея
Мальта
Мальта
Лесото
Лесото
Эквадор
Эквадор
Тонга
Тонга
Бразилия
Бразилия
Гвиана
Гвиана
Камерун
Камерун
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Умиротворенное княжество

Умиротворенное княжество

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 12

Княжество Лихтенштейн, ВадуцЕсли не задумываясь назвать первые ассоциации, которые приходят в голову при упоминании Лихтенштейна, то картина выглядит так: полное спокойствие, пасторальные пейзажи, размеренная жизнь, отсутствие преступности, мало людей и много коров, горы, почтовые марки.

Княжество Лихтенштейн во многих путеводителях, на сайтах, да и вообще в словарях, справочниках называют карликовым государством. Действительно, карликовое, игрушечное, миниатюрное – это все про Лихтенштейн. 160 квадратных километров – это вся площадь Княжества (примерно 25 км в длину и 6 км в ширину). Вроде бы, немного. Но на этой территории прекрасно размещаются: 33 тысячи жителей (отнюдь не в стесненных жилищных условиях), большой горнолыжный курорт (Мальбун), виноградники, заводы пищевой промышленности (молочной, овощной), производство точного приборостроения (продукция для космоса), производство зубных протезов (считаются одними из лучших в мире), многочисленные финансовые учреждения, правительственные здания и вообще все, что нужно любому государству.

Как доехать? Через Швейцарию или Австрию. Мы до Лихтенштейна отдыхали в Цюрихе, поэтому ехали оттуда. Маршрут был таков: из Цюриха до Санрганца (это приграничный швейцарский городок) на поезде, занимает 50 минут, далее от Сарганца до столицы Лихтенштейна Вадуца минут 15 на такси (можно и на автобусе, они ходят очень регулярно; в этом случае можно купить единый билет Цюрих-Вадуц, что будет включать в себя и проезд до Сарганца на поезде, и последующий проезд до Вадуца на автобусе).

Границы между Швейцарией и Лихтенштейном как таковой нет – ни поста, ни таможни, все равно что выезжаешь из Москвы в Московскую область. Только водитель такси, везший нас в Вадуц, показал, что "вот уже Лихтенштейн", а так бы и не догадались, где же, собственно, пересекли границу, мы только на обратном пути в Цюрих увидели на одном мосту швейцарский флаг, означающий, что Лихтенштейн кончился и началась Швейцария. Оно и понятно – у этих двух государств единая транспортная, таможенная, денежная системы, даже виза в Лихтенштейн выдается швейцарская (правда, в Княжестве на почте за 2 франка можно поставить в паспорт штамп Лихтенштейна (типа визы), но он скорее имеет сувенирное значение, красивый такой, с короной. Для жителей Княжества более чем обыденным являются ежесубботние поездки в Швейцарию (реже – в Австрию) за покупками (в Княжестве нет привычных нам огромных супермаркетов), или детей "на аттракционы" вывезти, или на дискотеку, в клуб съездить. Такие выезды "за границу" занимают у них времени куда меньше, чем, скажем, выехать в субботу из Москвы в "Мегу".

Улица ВадуцаЛюди. Их мало, и это сразу бросается в глаза. Мы, например, гуляли по Вадуцу и в будни, и в выходные, и днем, и вечером – особого оживления не наблюдалось. Едва отошли от центральной пешеходной улицы столицы – оказались в густонаселенном (по меркам Княжества) квартале: жилые дома, конторы, ресторанчики и… полная тишина, ни одного человека, ни одной машины – и это в пятницу вечером. Как потом выяснилось, практически все население в пятницу вечером пребывает в домах, в гостях и в ресторанах. Как выяснилось, относительно многолюдно в столице бывает только на центральной (и считающейся самой шумной) улице Stadtle, и только перед выходными (например, в воскресенье в 21-00 улица почти опустела), а еще – в ресторанах во время ланча и вечерами пятницы-субботы. Молодежь, желающая повеселиться в клубах, ездит в соседние Австрию и Швейцарию.

В маленьком Княжестве, как говорят сами его жители, практически все если не друзья, то точно знакомые. Да это и неудивительно, учитывая, что самый густонаселенный город страны – столица Вадуц с 5100 жителями. Поэтому туристов и других иностранцев там сразу видно даже не по чужой речи, а потому что "лицо незнакомо".

Что меня поразило – во всех городах Лихтенштейна с нами на улице здоровались прохожие, жители Княжества – и в столице, и в сравнительно отдаленном Мальбуне, везде. Вот принято у них так, здороваются даже с незнакомыми. Приятно это…

Уровень жизни очень высок, правительство Князя предусматривает в том числе некоторые социальные программы для поддержания такого уровня (например, доплачивают гражданам, зарабатывающим менее определенного уровня, помогают получить образования детям из неполных семей).

 Страницы: 12

С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Государственное устройство

  Приходские церкви

  Шале

  Государственный праздник

  Вклад русских в культуру Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU