Ирландия
Ирландия
Филиппины
Филиппины
Того
Того
Швеция
Швеция
Тувалу
Тувалу
Маврикий
Маврикий
Мексика
Мексика
США
США
Непал
Непал
Танзания
Танзания
Австрия
Австрия
Казахстан
Казахстан
Нигер
Нигер
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Полезная информация

Полезная информация

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Вадуц - столица ЛихтенштейнаПравила въезда. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу, вас могут попросить предъявить авиабилет и медицинскую страховку. Обычный срок оформления документов в посольстве: 1 - 2 дня. Необходимы: загранпаспорт, 1 анкета с фотографией, обязательство о выезде, подписанное клиентом, авиабилет и приглашение (туристическое, частное или служебное). Независимо от цели разрешается поездка с детьми. По частному приглашению выдается только однократная виза, по туристическому и служебному - возможна выдача мультивизы на конкретный срок. Гражданам Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Африки, Великобритании и США визы не требуются (для посещений на срок до трех месяцев). Визовый сбор составляет 35 долларов США. Граница со Швейцарией открыта, с Австрией же, напротив, контролируется. Передвижение по стране не ограничивается.

Таможенные правила. Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Можно ввозить также подарки на сумму до 100 франков и пищевые продукты в расчете на один день. Запрещен ввоз мяса и мясных продуктов, шкур диких животных, пресмыкающихся и изделий из них, растений вместе с почвой. В некоторых магазинах вам выдадут специальный чек (Tax-free Shopping Cheque), по которому при отъезде из страны возвратят заложенный в стоимость товара налог на добавленную стоимость (VAT).

Столица. Вадуц.

Население. Около 31,5 тыс. человек. 2/3 из них - коренные лихтенштейнцы, а остальные - выходцы из соседних Германии, Австрии и Швейцарии.

Язык. Немецкий, однако местный диалект весьма далек от литературного немецкого языка.

Религия. Католики - 87%, протестанты - 8%.

География. Княжество Лихтенштейн находится в Центральной Европе, между Швейцарией и Австрией, на правом берегу реки Рейн. Общая площадь - 160 кв. км.

Климат. Умеренно континентальный, альпийский, средние температуры января около 0 С, июля +19 С. Осадков выпадает 700-1200 мм. в год, в основном в осенне-зимний период. Лушее время для поездки - с октября по апрель, и с мая по август (но в это время, обычно, самые высокие цены).

Политическая система. Конституционная монархия. В 1868 году, после того, как Германская Конфедерация распалась, Лихтенштейн расформировал свою армию (80 человек!) и объявил постоянный нейтралитет, который неукоснительно соблюдался в течение обеих мировых войн. Глава государства - князь. Законодательная власть принадлежит князю и ландтагу - однопалатному парламенту.

Рейнская долинаВалюта. Швейцарский франк (SwF), который делится на 100 сантимов. Цены в Лихтенштейне - одни из самых высоких в Европе. В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20 сантимов, 0,5, 1, 2 и 5 франков, банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Основные туристические чеки и кредитные карты принимаются повсеместно, курс обмена валюты в банках крайне стабилен и отличается небольшой комиссией. Магазины работают с 8.30 до 18.30, а некоторые до 21.00 - 22.00 по будням. По субботам они работают с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 14.00). Банки открыты с 8.00 до 16.00 (некоторые до 17.00 - 18.00) по будням (перерыв с 12.00 до 14.00). Чаевые составляют 5-10% от стоимости обслуживания, но редко применяются в гостиницах, ресторанах и барах, так как согласно местному закону, они обычно уже должны быть включены в счет и часто достигают 15%. Даже в такси оплата услуг обычно включена в счет и никаких дополнительных выплат не требуется.

Время. Отстает на 1 час от киевского.

Основные достопримечательности. Эта страна считается одной из самых маленьких стран в мире - по размерам Лихтенштейн меньше чем Бельгия, меньше чем большинство Карибских Островов или архипелагов Микронезии. Однако, зажатое между Швейцарией на западе и Австрией на востоке крохотное княжество имеет три различных по природе и рельефу географических области - плодородную рейнскую долину на западе, край Тирольских Альп на юго-востоке, и северную низменность. Более одной пятой территории страны все еще сохранило свои лесные массивы, а остальная территория крайне целесообразно и с большой осторожностью используется под пастбища для рогатого скота и овец или для выращивания овощей, винограда, пшеницы и картофеля. Поэтому ощущение того, что вокруг лежит средневековая Европа, а из-за ближайшего холма сечйас покажется отряд конницы крестоносцев, не покидает туриста на протяжении всего периода пребывания в стране.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Иоганн II - князь Лихтенштейна

  Правящий князь Лихтенштейна

  Как бароны становятся королями

  История спорта княжества Лихтенштейн

  Экономика Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU