Малави
Малави
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Ливан
Ливан
Словения
Словения
Тонга
Тонга
Сирия
Сирия
Франция
Франция
Ирак
Ирак
Лесото
Лесото
Оман
Оман
Сомали
Сомали
Киргизия
Киргизия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Либерия:

О стране
Все статьи


Что посмотреть в Либерии

Экономика Либерии

Либерия рада видеть Вас своим гостем!

Любопытные факты о Либерии

Либерия - Борьба за свободу

Монровия - столица Либерии

Жизнь людей в Либерии

Национальные парки и заповедники в Либерии

Либерия - старейшая республика Западной Африки

Природные условия Либерии

Население Либерии

Материальная и духовная культура Либерии

Хозяйство и экономика Либерии

Элен Джонсон-Серлиф - президент Либерии

Мозес Бла - президент Либерии 2003-2006


Либерия - Что посмотреть в Либерии

Что посмотреть в Либерии

  

Подраздел: Cтатьи о Либерии | Либерия
Страницы: 1

Национальный парк СапоТропические леса с ценными породами деревьев и хорошее океанское побережье - основные достопримечательности страны. Атлантическая береговая линия тянется почти на 580 км., из которых более половины - великолепные песчаные пляжи. Из-за совершенного отсутствия современной инфраструктуры отдыха многие пляжи пребывают в запущенном состоянии.

Плавание и гребля до сих пор популярны в районах пляжных песчаных берегов Либерии. Наилучшими районами считаются Бернард-Бич, Элва-Бич, Кенема-Бич, Кендахе-Бич, Шуге-Бич, Сиде-Бич, Купер-Бич и Сизарс-Бич - они достаточно чистые и на всех них даже взимается небольшая входная плата. Некоторые из наиболее красивых берегов страны могут быть найдены в районе Робертспорта.

Дайвинг-сезон у побережья страны длится с декабря по май, когда море наиболее прозрачно, а климат достаточно сух. Есть хорошие условия для рыбалки в реках Сент-Пол и Meсурадо, по побережью и на озере Писо, где до сих пор сохранились традиционные рыбацкие деревни.

Монровия - столица страны, сильно растянута по побережью океана и рассечена многочисленными бухтами, лагунами и скалистыми мысами. Город имеет несколько ночных клубов, ресторанов и баров, сосредоточенных в районе улицы Гарли. Вблизи столицы есть несколько хороших песчаных берегов. В 80 км. от Монровии лежит озеро Писо - любимое место отдыха жителей столицы и немногочисленных пока туристов, крупный в прошлом курортный центр, идеальное место для лова рыбы и этнотуризма.

Озеро имеет хорошие условия для водных видов спорта. Экскурсии с гидом на одни из самых больших в мире каучуковые плантации Файрстоун, расположенные в 50 км. от Монровии, также представляют определенный интерес. Живописные водопады Кпа-Таве лежат в 4,5 часах езды из Монровии (рекомендуется арендовать джип или другую полноприводную машину - дороги достаточно плохие).

В столице также есть частный клуб любителей гольфа и многочисленные футбольные поля - футбол является либерийским национальным видом спорта и его матчи из-за накала страстей и присутствия определенного национального колорита как в оформлении трибун, так и в поведении болельщиков, тоже могут считаться своеобразной местной достопримечательностью.

Национальные парки и заповедники

Расположенные параллельно берегу, три основные пояса растительности страны, буквально насыщены разнообразными формами живой природы. Низкий прибрежный пояс занят хорошо увлажненными мелкими лагунами, приливно-отливными ручьями и мангровыми болотами, в котроых обитает великое множество водных животных, от древесных крабов и рыб-прыгунов, до великого множества птиц.

От прибрежных равнин начинается плавно повышающееся холмистое плато, 500-800 метров высотой, частично покрытое плотными экваториальными лесами, населенными самыми разнообразными копытными и приматами. Мощный полог вечнозеленого леса составлен почти полутора тысячами видов растений, многие из которых уже исчезли в других регионах Африки. Внутренняя и северная области страны - невысокие горы, которые населены редкими видами приматов, здесь всё ещё встречаются африканский горный леопард и черные гориллы.

Национальный парк Сапо и лесные заказники охраняют эти уникальные тропические леса. Парк Сапо доступен только пешком или на можном внедорожнике (никаких дорог нет), и состоит в значительной степени из тропического леса, на большую часть территории которого никогда не ступала нога белого человека, что делает его самым большим нетронутым участком леса в Западной Африке. Эта древняя и дикая местность является родным домом для большого количества Монровия - столица странырастений и животных, включая слонов, леопардов, гигантского лесного кабана и редкого карликового бегемота.

Сафари по местным вечнозеленым экваториальным лесам всегда были чрезвычайно популярны у зарубежных туристов, так как его условия предполагают превосходные возможности для походов в джунгли и наблюдений за жизнью дикой природы.

Многие туристические компании предлагают достаточно интересные сафари, которые включают транспортировку в парк, размещение в палатках или лоджах, а также услуги опытных местных гидов и охранников - немаловажная услуга для страны со столь опасной внутренней обстановкой. Также доступны речные круизы по многочисленным местным рекам.

Курорты

В 80 км. от Монровии лежит озеро Писо - любимое место отдыха жителей столицы и немногочисленных пока туристов, крупный в прошлом курортный центр, идеальное место для лова рыбы и этнотуризма. Озеро имеет хорошие условия для водных видов спорта. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Либерии также читали:

  Природные условия Либерии

  Монровия - столица Либерии

  Экономика Либерии

  Материальная и духовная культура Либерии

  Либерия - старейшая республика Западной Африки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU