Сингапур
Сингапур
Швеция
Швеция
Гваделупа
Гваделупа
Ниуэ
Ниуэ
Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати
Колумбия
Колумбия
Иордания
Иордания
Бурунди
Бурунди
Гуам
Гуам
Словения
Словения
Украина
Украина
Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Либерия:

О стране
Все статьи


Что посмотреть в Либерии

Экономика Либерии

Либерия рада видеть Вас своим гостем!

Любопытные факты о Либерии

Либерия - Борьба за свободу

Монровия - столица Либерии

Жизнь людей в Либерии

Национальные парки и заповедники в Либерии

Либерия - старейшая республика Западной Африки

Природные условия Либерии

Население Либерии

Материальная и духовная культура Либерии

Хозяйство и экономика Либерии

Элен Джонсон-Серлиф - президент Либерии

Мозес Бла - президент Либерии 2003-2006


Либерия - Население Либерии

Население Либерии

  

Подраздел: Cтатьи о Либерии | Либерия
Страницы: 1

Население страны разнообразно по этническому составуНаселение страны разнообразно по этническому составу: насчитывается более 20 народностей и племен, говорящих на языках нигеро-кордофанской семьи. На севере живут народности, говорящие на языках южной группы подгруппы манде,— кпелле (или кпессе), лома, мано, ваи и др. Они составляют около 47% населения страны.

Юг страны населяют народности гвинейской подгруппы (43% населения), включающей кру, гребо, малинке, кран, гере и др. На северо-западе проживают народности, говорящие на языках западноатлантической подгруппы— гола и киси (9% населения). Потомки основателей Либерии — переселенцев из США составляют ныне около 1% населения, тем не менее именно они занимают господствующие позиции в государственном аппарате и хозяйственной жизни страны. Расселены они по преимуществу в крупных прибрежных городах.

Большинство населения — около 80% — придерживается местных традиционных верований, около 15% — мусульмане,около5 % —христиане,преимущественно протестантского толка (баптисты, англикане, методисты).Долгие годы — фактически все первое столетие в истории Либерии — отношения между коренными жителями и потомками основателей республики — переселенцев из США носили открыто враждебный характер.

Острота взаимоотношений американо-либерийцев и коренных африканцев определялась не столько различием этнического происхождения, сколько социальными причинами. Американо-либерийцы безраздельно господствовали в экономической, политической и социальной жизни страны, подвергая африканцев жестокой эксплуатации. Лишь в 1944 г. правительство провозгласило «политику объединения» этих двух категорий населения страны.

На основе «политики объединения» были проведены определенные мероприятия: в 1945 г. коренные жители — мужчины — получили избирательные права и доступ к государственной службе (в 1951 г. такие права получили и женщины). В настоящее время представители коренного населения занимают видные посты, вплоть до министерских. «Политика объединения» стала шагом на пути к образованию единой либерийской нации. Официально изъят из обращения сам термин «американо-либерийцы».

Большинство населения — около 80% — придерживается местных традиционных верованийНо пока межэтнические противоречия в стране еще не изжиты окончательно. Это проявляется, в частности, в том, что выходцы из тех или иных народностей по традиции служат в определенных министерствах, стремясь не допустить в них «чужаков». Так, ваи поступают главным образом в министерство внутренних дел, кру — в министерство здравоохранения, гбунде и бузи —в вооруженные силы.

Острый характер носят отношения между африканским населением и немногочисленной группой так называемых левантинцев — арабов, выходцев из Сирии и Ливана, контролирующих розничную торговлю. В последние годы правительство осуществило меры по ограничению роли в экономике этой категории лиц, которые не являются гражданами Либерии.

Население размещено по территории страны неравномерно. Плотность населения в среднем по стране — 14 человек на 1 кв. км, в прибрежной полосе она достигает 30—35 человек, в лесных же районах падает до 3—5 человек на 1 кв. км. Доля горожан в населении, составляет 10%. Самые крупные города — Монровия (160 тыс. жителей), Харбел (14 тыс.), Бьюкенен (около 23 тыс.), Харпер (свыше 12 тыс.).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Либерии также читали:

  Национальные парки и заповедники в Либерии

  Либерия - Борьба за свободу

  Любопытные факты о Либерии

  Население Либерии

  Природные условия Либерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU