Монако
Монако
Япония
Япония
Маврикий
Маврикий
Гвинея
Гвинея
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
ЮАР
ЮАР
Бангладеш
Бангладеш
Катар
Катар
Ямайка
Ямайка
Индия
Индия
Гватемала
Гватемала
Сенегал
Сенегал
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лесото:

О стране
Все статьи


История Лесото

Что посмотреть в Лесото

География Лесото

Королевство Лесото - государство в облаках

Климат и погода Лесото

Незабываемый отдых в Лесото

Развлечения в Лесото

Отели и туризм Лесото

Африканское государство Лесото

Посёлок Таба-Босиу

Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

Летсие III - король Лесото

Масеру - столица Лесото

Парк Тshehlanyane

Сехлабатебе - национальный парк Лесото


Лесото - Заповедник Боконг

Заповедник Боконг

  

Подраздел: Cтатьи о Лесото | Лесото
Страницы: 1

Известный на всю Африку заповедник Боконг расположен на самой верхушке горы Mafika-LisiuИзвестный на всю Африку заповедник Боконг расположен на самой верхушке горы Mafika-Lisiu, на пути к которой расположилась Katse плотина в Лесото. Заповедник занимает всего то 1970 га, зато представляет весьма большое число растительных и животных видов данного региона. Вообще, стоит обозначить, что максимальная высота заповедник Боконг - 3090 м над уровнем моря и при этом вся природоохранная территория является доступной для автотранспортных средств. 

Одной из основных достопримечательностей заповедника Боконг является водопад речного потока Leqaqoa, воды которого сниспадают с отвесной скалы прямо в долину. Также нельзя не отметить уникальность многих представителей фауны заповедника. В первую очередь особо ценится житель местной орнитофауны - птица бородач, компанию которой в заповеднике составляют многие эндемики африканской альпийской зоны.

Бородачи известны своей красотой и величием. Это довольно крупные птицы около 1 м в длину и 5-6 кг по массе. Основным кормом для бородача служит падаль, в частности, её кости. Излюбленным занятием бородача является ловля черепах, схватив жертву, птица бросает её с высоты на камни, чтобы разбить её панцирь.

Таким образом, основным местом проживания бородача, или, как его ещё называют - ягнятника, служат скалы и открытые пространства гор. Бородачу необходимо обширное гнездо, которые он строит из толстых веток в скальных пещерах либо расщелинах. Доя бородача наиболее характерна следующая высота: от 2000 до 3000 м над уровнем моря.

В целом в пределах заповедника Боконг встречается довольно большое разнообразие пернатыхВ целом в пределах заповедника Боконг встречается довольно большое разнообразие пернатых. Среди крупных млекопитающих в парке проживают Вааль rhebuck, бабуины, особенной гордостью парка считаются местные колоний эндемичных крыс льда.

А в целом распространены растительные и животные виды, наиболее характерные для горной местности, и для территории водно-болотных угодий, которые также имеют место быть в заповеднике Боконг.

Немногим меньшие участки в парке Боконг заняты а источники Bokong горными пастбищами и участками пустош, заполненными различными валунами. Именно среди таких ландшафтов и протекают две главные водные артерии парка - реки Боконг и Lepaqoa.

Примечательно, но описанный выше водопад на реке Lepaqoa, имеет свойство замерзать во время холодов, что, несомненно, только подогревает интерес к парку со стороны туристов.

Также довольно привлекательным для гостей национального парка Боконг выглядит предложение совершить экскурсию по заповедной территории верхом на лошадях или пони. В пределах заповедника можно найти несколько зон для кемпинга, ещё больше мест для пикника.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Лесото также читали:

  Отели и туризм Лесото

  История Лесото

  Незабываемый отдых в Лесото

  Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

  Посёлок Таба-Босиу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU