Боливия
Боливия
Венгрия
Венгрия
Свазиленд
Свазиленд
Того
Того
Ангилья
Ангилья
Венесуэла
Венесуэла
Сингапур
Сингапур
Швейцария
Швейцария
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон
Литва
Литва
Ирландия
Ирландия
Гватемала
Гватемала
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Конфессиональная жизнь

Конфессиональная жизнь

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Ливан — небольшая страна на побережье Средиземного моря, во всех смыслах зажатая между Сирией и Израилем. Обе эти мощные региональные державы в течение многих лет пытаются переманить Ливан на свою сторону. Но что им пока удалось, так это расколоть часть местных жителей на тех, кто считает, что нужно дружить с Израилем и Европой, и тех, кто ориентируется на Сирию и остальной мусульманский мир. Однако большинство просто хочет, чтобы их страну оставили в покое. Тогда можно будет зарабатывать на туристах, которых сейчас здесь почти нет.

Почти половина жителей Ливана христиане, так что церкви тут не редкость

Мечты местных жителей вполне обоснованы: Ливан действительно симпатичная и современная страна с довольно мягкими нравами по сравнению с другими арабскими странами. Неудивительно, что шейхи из стран Персидского залива (Оман, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия и Кувейт) покупают здесь виллы в прохладных Ливанских горах и тратят деньги в местных барах и казино. Здесь прожигал свою молодость даже сам Усама бин Ладен, пока не стал истовым правоверным.

Любопытно, что всего-то четырехмиллионное население Ливана (причем 95% из них — арабы) представляет собой очень пестрый религиозный калейдоскоп. Здесь есть мусульмане-шииты и сунниты, арабы-католики, копты, друзы и христиане-марониты. В этом одновременно и залог толерантности местных жителей, и источник противоречий, с которыми сталкивается ливанское общество.

Чтобы установить между этими общинами хоть какое-то подобие равновесия, в Ливане была создана уникальная политическая система — конфессионализм. Согласно местному законодательству, президентом страны может быть только христианин-маронит, и если вы принадлежите к другой вере, вам этот пост никогда не занять. Зато если вы суннит, то можете строить свою политическую карьеру с прицелом на пост премьера — он закреплен именно за этой ветвью ислама. Спикером парламента должен быть шиит, а места в правительстве распределены поровну между христианами и мусульманами. В равных долях эти конфессии представлены и в парламенте — по 64 мандата. Внутри этих фракций — свои квоты. Так, мусульмане-алавиты могут претендовать на два мандата, греческие православные — на 14, у армянской апостольской церкви их 5, а у протестантов, как и у католиков-армян — только один. Поэтому во время выборов в парламент шиитские партии (они могут рассчитывать на 27 мандатов из 64) конкурируют не с суннитскими (у них столько же), а между собой: кому достанется больше мандатов из узаконенных конституцией. Кстати, знаменитое движение «Хезболла» сейчас занимает 23 депутатских кресла.

Такая пестрота, конечно, обусловлена историей Ливана. Эта территория несколько раз была под влиянием христиан — древних римлян, византийцев, крестоносцев, французов (между Первой и Второй мировыми войнами). Именно сюда, в горы Ливана (они так и называются — горы Ливан), бежали от притеснений друзы и марониты. И точно так же много раз Ливан был под властью мусульман — арабов, мамлюков и турок.

Но самыми первыми жителями, обосноватомувшимися с XV века до н.э. на территории современного Ливана — по крайней мере, в исторический период — были финикийцы. Именно они основали все приморские города — Тир, Сидон, Библос, Триполи и, конечно, Бейрут. Именно эти города — главное их наследие. Однако каких-либо развалин сохранилось очень мало. Хотя кое-что все же можно поискать.

Дмитрий Виноградов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/732


С этой статьей о Ливане также читали:

  Ливан древний и Ливан современный

  Вторая жизнь Бейрута

  Арабский суп

  Персональный замок – своими руками

  Древний город Тир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU