Мьянма
Мьянма
Латвия
Латвия
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве
Палау
Палау
Ангола
Ангола
Индонезия
Индонезия
Греция
Греция
Македония
Македония
Уганда
Уганда
Пакистан
Пакистан
Гаити
Гаити
Руанда
Руанда
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Земля Баала и Диониса

Земля Баала и Диониса

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Ливан, как я уже отмечал, — страна приморская. Но очень интересные места есть и в отдалении от моря. Самое знаменитое из них — грандиозный римский храмовый комплекс в Баальбеке, который вполне мог бы стать одним из чудес древнего мира. Впрочем, мы поехали в Баальбек не только ради развалин — эти места известны ливанским вином, которое, правда, не пользуется у знатоков слишком высоким авторитетом. А главное, здесь, в горах, кое-где сохранились знаменитые ливанские кедры, которые сейчас можно увидеть не столько в природе, сколько на флаге Ливана. Первый же ливанский кедр, который мы нашли, находился прямо у входа в храмовый комплекс.

Развалины храмового комплекса в БаальбекеЭтот комплекс римляне по обыкновению построили на месте финикийского святилища — храма знаменитого божества Баала, которому ханаане будто бы приносили человеческие жертвы. В честь Баала, кстати, и был назван Баальбек, что означает что-то вроде «Долины Баала».

Для его строительства были свезены мастера и рабы из всех римских провинций — вплоть до Британских островов. Строительство было закончено только в III веке н.э. Современные ученые подсчитали, что к строительству было привлечено около ста тысяч рабов, трудящихся на протяжении десяти поколений. Постепенно здесь появились храмы Юпитера (Зевса), Бахуса (Дионисия), Меркурия и Венеры (Афродиты).

Как это часто бывает, строительство велось так долго, что под конец почти потеряло смысл — уже через сто лет на смену язычеству пришло христианство. Римский император Феодосий I (Flavius Theodosius, Theodosius Magnus, 346–395) повелел разрушить алтари и построить на территории комплекса базилику. А ещё через век Юстиниан (Iustinianus, 482–565) вывез гранитные колонны в Константинополь и приказал установить их в храме Святой Софии.

Храмы Баальбека, впрочем, пережили века. Их «навещали» такие гости, как Тамерлан (1336–1405), Хулагу-хан (1217–1265), сельджуки и крестоносцы. Сейчас это очень впечатляющие и красивые развалины, на которых почти нет туристов. Дело в том, что в Баальбеке очень много шиитов и популярна партия «Хезболла», а это не способствует развитию туризма в этих местах. Зато в сувенирных лавках на почетном продаются майки с портретами шейха Насраллы и желтые шарфы с символикой движения…

Мы бродили среди развалин в одиночку, тщетно пытаясь сбежать от озверевшего от своей невостребованности гида — на всех известных языках, в том числе на неплохом русском, он предлагал подробную экскурсию по Баальбеку. Но мы были непреклонны — к концу поездки денег уже совсем не оставалось и пора было возвращаться домой.

Дмитрий Виноградов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/734


С этой статьей о Ливане также читали:

  Шакал

  Все тонкости Востока

  Отдых на море плюс горные лыжи!

  Под покровительством Мелькарта

  Верую, значит сомневаюсь!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU