Ирландия
Ирландия
Гайана
Гайана
Фиджи
Фиджи
Эфиопия
Эфиопия
Пакистан
Пакистан
Белиз
Белиз
Танзания
Танзания
Индия
Индия
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия
Марокко
Марокко
Оман
Оман
Венесуэла
Венесуэла
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Амшит

Амшит

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Городок Амшит, находящийся в 3 км к северу от Библоса, представляет собой великолепно сохранившийся реликт прошлого Ливана. Амшит известен своими традиционными городскими зданиями, построенными богатыми торговцами шелком в XIX столетии. Теперь они почти все частные - некоторые из них полностью восстановлены, другие требуют реставрации. Всего здесь имеется 88 старых зданий, которые сейчас взяты под охрану. Среди них и дом французского писателя Эрнеста Ренана (Ernest Renan), который жил здесь в XIX веке. Интересно отметить, что Ренан также являлся иностранным членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук (1860 г.). Также здесь находится могила Генриетты Ренан - его сестры.

Панорама АмшитаВсе эти дома были построены из старых камней, взятых из различных близлежащих мест, и вы можете часто увидеть куски древней каменной резьбы, используемой в качестве перемычки дверей или окон. Архитектура здесь впитала в себя восточный и венецианский стили с их двойными арочными окнами-мандолинами и закрытыми внутренними двориками. Это итальянское влияние появилось вследствие торгового соглашения между Ливаном и герцогом Тосканским. К востоку от Амшита находится погребальная пещера, превращенная в часовню, посвященную Мар София (Святой Софии) и ее дочерям. Саркофаг с греческой надписью служит алтарем. Здесь вы также сможете найти другие памятники античности и каменную резьбу.

Также рядом с городом стоит Церковь Святого Георгия, которая была, очевидно, построена на месте древнего храма. Алтарь здесь имеет греческие и арабские надписи. Поблизости от нее расположены Сайдет Ная, где имеется больше каменных находок, и монастырь Дейр Мар Захия с древним, вырезанным в скале кладбищем. На побережье Амшита имеется всего одно место, где можно разбить лагерь - приятное место с хорошими пляжами, доступными для туристов. Амшит также известен своими корзинами и циновками, которые делают из пальмовых листьев.Если пройти по пешеходной дороге примерно 7 км на север от Амшита, то вы попадете в заброшенную деревню Бжарин, покинутую еще во время Первой мировой войны. Сегодня ее старые каменные здания укрываю проходящие стада овец и коз, но церковь по-прежнему идут службы от случая к случаю.

Приблизительно в 8 км к востоку от Амшита в Бадейдате находится Церковь Мар Тадрос (Святого Федора). Она представляет собой маленькое квадратное здание, сложенное из грубых камней с необычным закрытым входом, большая часть ее интерьера покрыта настенными росписями XII-XIII столетий. В центре церкви находится Христос, возведенный на престол согласно Открытиям, а среди фигур, стоящих вдоль стен, находятся Св. Федор и Св. Георгий на лошади. Двойная Церковь Девы Марии и Cв. Стефана также сохраняет свой сводчатый вход и несколько следов настенных росписей. Прямо от входа вы попадаете в маленькую часовню Мар Эстефанос (Святого Стефана), через которую входите в часовню Девы Марии. Все здания, вероятно, были построены на остатках римского храма. В церкви Мар Нгула (Святого Николая) также имеются несколько средневековых настенных росписей.

Бадейдат возвышается над деревней Бантаэл и окружающим лесом, который превращен в национальный заказник флоры и фауны, типичной для средней возвышенности горы Ливан. Поблизости находится исторический Монастырь Мар Ёханна (Святого Иоанна). Проходящее шоссе рассекает город на две части, и городские здания находятся в верхней части города, далеко от моря.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.knl-travel.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Удивляйтесь, вы в Ливане!

  Другой Ливан

  Археологический парк в Библосе

  Храмовый комплекс Города Солнца

  Отдых в Ливане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU