Гонконг
Гонконг
Болгария
Болгария
Албания
Албания
Замбия
Замбия
Ливан
Ливан
Египет
Египет
Чехия
Чехия
Нигер
Нигер
Эквадор
Эквадор
Бурунди
Бурунди
Йемен
Йемен
Норвегия
Норвегия
Китай
Китай
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Другой Ливан

Другой Ливан

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

На пляжах Ливана европейцы могут чувствовать себя вполне комфортноХотелось бы внести некоторые поправки, дабы прочитав это описание Ливана у людей может сложиться, как мне показалось, не совсем правильное мнение об этой стране. Хотя это, как и любое другое описание - лишь личное мнение автора. Был в Бейруте 10 дней, путешествуя оттуда по стране, увидел много интересного, очень много общался с местным населением, завел себе там друзей и со многим позволю себе не согласиться.

“В Ливане же мусульманские семьи и вовсе выглядят фанатичными”… и далее по тексту. Сколько не пытался встретить в Бейруте хоть одну “фанатичную” мусульманскую семью, так и не удалось.

Скорее всего, все виденные автором персонажи - туристы из Саудовской Аравии, Омана, Кувейта, Эмиратов, которых там очень много. Для них Ливан и Бейрут в частности - этакое ” Монте-Карло арабского мира” с казино, ночными клубами, варьете, барами, выпивкой по нормальным европейским ценам и прочими мирскими радостями, которым они с удовольствием предаются. Можно подумать, в Ливане Аллах не видит.

В общем, встретить в Бейруте ливанскую женщину, тем более девушку в традиционной мусульманской одежде - чудо из чудес. Да и страна наполовину христианская. “А в Библосе есть даже “Пицца-Хат”, и кафе-кондитерские с французскими круассанами.” - здесь меня больше всего удивило слово ДАЖЕ, употребленное по отношению к “Пицце-Хат”.

В Ливане представлены практически все мировые сети ресторанов, фэст-фудов и прочего, то же можно сказать и о мировых модных брэндах и домах. С хорошими ресторанами нет проблем ни в Библосе, ни в Джунии, ни уж тем более в Бейруте, в котором можно поесть на любой вкус и любой достаток от шавермы на улице, до суши в роскошном японском ресторане “Yabani”. Все отзывы автора про Бейрут просто отметаются, за пару часов пребывания в этом городе, его не возможно ни прочувствовать, ни понять. Для этого и 10 дней мало и, думаю, месяца.

Поверхностное знакомство со столицей может шокировать, напугать, удивить, разочаровать, но потом в этот город постепенно влюбляешься, начинаешь его чувствовать и испытывать восторг. Город действительно небольшой, и можно сказать, что везде “центр”.

По улицам Бейрута разъезжают машины самых известных фирм

Но самый “центровой центр” - down town на американский манер или centre ville на французский находится в районе Даун-Таун - он так и называется. Это заново отстроенные кварталы, которые вечерами превращаются в сплошную пешеходную зону с ресторанами, бутиками, банками, правительственными зданиями и пр. Есть там и своя Уолл-стрит, называется тоже незатейливо - Ру де Банк (улица банков). Раньше центр был в другом районе - Хамра.

В Бейруте много строящихся зданий, есть запущенные, присутствуют дома искареженные войной, но это придает городу определенный шарм. По поводу “допотопных, смрадных автомобилей” - да, попадаются всякие. Как-то я поймал такси на улице (нужно всегда вызывать такси по телефону из любого магазина или ресторана - порою дешевле и машина будет хорошей), так у этого Мерседеса, старше меня лет на 10 чуть ли днище не отваливалось.

Зато такого количества Поршей, Ягуаров, Хаммеров, несерийных Мерседесов, БМВ и прочих эксклюзивны марок я не видел ни в одной Европе, даже в Монако . На дорогах были замечены Феррари и Мазерати, номера ливанские. ПДД никто не нарушает, потому что ПДД отсутствуют - это факт. Ну и далее можно еще много писать, можно не соглашаться со многим, приведенным в этой и других, прочитанных мною статьях про эту удивительную страну, но лучше всего побывать там 1 раз и сделать свои собственные выводы. Приятного отдыха.

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Ливане также читали:

  Ханаанеи и «народы моря»

  Восток-Запад

  О ливанской кухне

  Курорты Ливана

  Ливанское гостеприимство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU