Ниуэ
Ниуэ
Тонга
Тонга
Филиппины
Филиппины
Германия
Германия
Майотта
Майотта
Хорватия
Хорватия
Куба
Куба
Малайзия
Малайзия
Дания
Дания
Мартиника
Мартиника
Лаос
Лаос
Йемен
Йемен
Франция
Франция
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Финики и лыжи

Финики и лыжи

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Снежные вершины ливанских горЛиван - это не только Бейрут, - заявит вам местный экскурсовод, если вы вдруг закажете тур по стране. Есть еще Триполи на севере, Сидон на юге. Есть римский Баальбек на востоке и финикийский Библос. Можно посмотреть и на фортеции Хезболлы, покинутые народно-освободительным движением (или террористической группировкой, это зависит от точки зрения) только весной 2000 года. Но все это не более чем навязчивое краеведение. На деле весь Ливан - это большой пригород Бейрута. Правда, пригород с весьма разнообразной географией. Приятная особенность страны: утром можно кататься на лыжах в горах, а вечером - купаться в Средиземном море.

Пляжная история начинается с города Библос (Джбейль), что в тридцати километрах к северу. Ныне причесанный реставраторами курортный городок - самый древний город на планете. Шесть тысяч лет разделяют финикийских моряков, его основателей, и нынешних туристов. Со скалистой набережной Библоса открывается прекрасный вид на Бейрут - огни почти у горизонта. Хотя рекомендовать Ливан как место для отдыха на море я бы не стал - тогда уж лучше Тунис или Греция.

Бейрут, кстати, расположен на полуострове и с двух сторон окружен морем. От скалистой набережной на крайнем западе до порта на востоке - часа полтора пешком. Можно утром встречать восход на море в восточной стороне, а вечером любоваться закатом - тоже на море, в западной части. И, может так статься, что с утра вас повезет таксист Абдулла, чей древний «Мерседес» увешан портретами Ясера Арафата и символикой Хезболлы (зеленый флаг с изображением автомата Калашникова на вытянутой руке). А на закате - Илия на «Пежо», лобовое стекло которого обклеено изображениями Иисуса и Девы Марии. И оба будут слушать кассету с арабской музыкой в стиле «арабский поп-рок».

В ясную погоду из любой точки города видны снежные вершины горы Ливан. Поднимаясь по серпантину на машине, уже через полчаса вы можете сделать остановку и увидеть весь город, как с вертолета.

Горнолыжные курорты - в двух-трех часах езды от столицы. Сезон катания - с ноября по апрель. Курорт Седар на высоте около 2 000 метров расположен в 122 километрах от Бейрута. Горнолыжный спорт в Ливане имеет достаточно солидную историю - с 1935 года, когда французы основали здесь первые лыжные школы.

В Ливанских горах не самые протяженные трассы. Еще ближе к Бейруту - курорт Фарайя. Но все-таки лучше поехать в Седар. Хотя бы ради симпатичного городка Бшарри, главного города христианского Ливана, который облюбовали французские любители горных лыж. Когда попадаешь сюда из Триполи - типично арабского города, совсем не похожего на космополитичный Бейрут, контраст особенно удивляет.

Несрун, Бшарри и другие городки - Природа в окрестностях Бшарри - самая настоящая альпийская пастораль, но на Ближнем Востоке: церквушки, мадонны с лампадами у каждого дома, кофейни, магазинчики, каньоны, водопады на фоне снежных вершин. Только арабская вязь на указателях напоминает о том, что ты - на Ближнем Востоке. Последний автобус в Триполи, откуда я к ночи надеялся попасть в Бейрут, отменили из-за снегопада. За два предыдущих дня выпало полтора метра снега, который, растаяв, превратил горную дорогу cначала в бурную речку, а к ночи - в ледовую трассу.

Ну, а про шипованные шины, здесь, разумеется, никто не знает. Горнолыжники на арендованных «Рено» проезжали мимо с цепями на колесах не останавливаясь. Но оказалось, что мокнуть ночь напролет под открытым небом чужестранным путникам в этой стране не дадут. Уже через час, после того как стемнело, я получил приглашение на чай (как оказалось, еще и на ужин и завтрак) от местных жителей. Слово за слово - остался переночевать. «И никаких денег!» - ответила хозяйка дома с утра, провожая меня в дорогу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Археологический парк в Библосе

  B древнем Библосе

  Грот Джейта

  Между Соломоном и Навуходоносором

  Замок Бофор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU